Приговор № 1-348/2010 по ст. 160 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-348 (842)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 15 октября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Логинова А.В.,

адвоката Шипуновой О.И., представившей удостоверение № 482 и ордер № 017235,

потерпевшего К. и его представителя В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Логинова А.В., <...>, ранее судимого: 5 апреля 2006 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ч.1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 31 декабря 2009 года по отбытию наказания, содержащегося по данному делу под стражей с 19 августа 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Логинов А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

2 августа 2010 года в период с 12 час. 09 мин. до 13 час. 19 мин. Логинов А.В. и малознакомый ему К. совместно распивали спиртные напитки в помещении предприятия питания № ***, расположенного по адресу: ***. В ходе распития спиртного Логинов попросил у К. сотовый телефон, чтобы позвонить своей знакомой, на что последний согласился и передал Логинову свой сотовый телефон «Fly SX 240», тем самым вверив Логинову в пользование свое имущество. Около 13 час. 19 мин. этого же дня Логинов, разговаривая по телефону, вышел на улицу, где, закончив разговор, решил совершить хищение вверенного ему сотового телефона для последующей его продажи. В осуществление задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Логинов забрал себе сотовый телефон и с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, тем самым похитив вверенный ему К. сотовый телефон «Fly SX 240» стоимостью 3 000 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на данную сумму, являющийся для него значительным.

Данные действия подсудимого Логинова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Логинов А.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Порошина Т.Л., потерпевший К. и его представитель В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Логинова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

В качестве отягчающего наказание Логинову обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, так как ранее он был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, и он вновь совершил преступление средней тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее судим, в местах лишения свободы характеризовался отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: ***.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, склонен к совершению противоправных деяний, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Логинов совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Логинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Логинову А.В. исчислять с зачетом времени его предварительного заключения с 19 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: талон на сервисное обслуживание и детализацию звонков, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле; сотовый телефон «Fly SX 240» имей ***, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, - передать Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева