Приговор № 1-366/2010



дело № 1-366 (1008)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 25 ноября 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Тихонова А.В., подсудимого Кулябина М.А., защитника адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 026328, потерпевшего П.., при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулябина М.А.

..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулябин М.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

19 сентября 2010г. в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов Кулябин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около автобусной остановки на пр.... г.Кирово-Чепецка напротив клуба «...», расположенного по адресу: г.Кирово-Чепецк ул.... имея умысел на открытое хищение сотового телефона подошел к ранее незнакомому П. у которого достал из нагрудного кармана ветровки сотовый телефон ... стоимостью 998 рублей, с которым пытался скрыться с места преступления, увидев приближающихся сотрудников милиции, опасаясь задержания, бросил сотовый телефон в сторону расположенного рядом торгового ларька ... после чего был задержан сотрудниками милиции, то есть не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кулябин М.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Кулябин пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соловьев В.З. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. и потерпевший П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Кулябину обвинение подтверждается собранными доказательствами.

Действия Кулябина суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства и мотивы совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, размер причиненного вреда, личность виновного, его поведение после совершения преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Кулябин судимости не имеет, характеризуется положительно. Каких-либо тяжких последствий преступления не наступило, похищенное имущество возвращено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер по заглаживанию причиненного вреда, принесение извинений потерпевшему, который указал о примирении с подсудимым.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Кулябину наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с возложением обязанностей, выполняя которые подсудимый должен доказать свое исправление без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ. Исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не установлено.

Отбывание назначенного наказания будет наиболее способствовать исправлению Кулябина, предотвращению совершения им новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и целям наказания, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулябина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 2 года, в течение которых осужденный обязан: не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «... сим-карту оператора ...» оставить у потерпевшего П.. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий