приговор №1-361/2010



Дело № 1-361 (30064)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 28 октября 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Королева М.Л.,

государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Баталова А.А.,

защитника Верещагина В.В.,

представившего удостоверение №279 и ордер №469,

при секретаре Жуковой Е.В.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

БАТАЛОВА А.А., ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ, ранее судимого: 1). 20.03.2003 Зуевским районным судом Кировской областипо ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

установил:

В период с 22 часов 25 октября 2008 года до 0 часов 30 минут 26 октября 2008 года подсудимый Баталов А.А. с целью хищения чужого имущества подошел к арендуемому ИП Б. киоску «Д.», расположенному около дома №____ по ул.____ г.____, после чего, используя взятые им без разрешения у продавца К. ключи от указанного киска, незаконно проник в помещение киоска и из пластиковой коробки тайно похитил деньги в сумме 37800 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия Баталова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Баталов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Б., а также защитник подсудимого - адвокат Верещагин В.В. и прокурор Тихонов А.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Баталову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Баталова А.А., который администрацией колонии характеризуется отрицательно как лицо, не стремящееся встать на путь исправления.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого Баталова А.А., пришел к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы.

По делу потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Баталова А.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 37800 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БАТАЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательную меру наказания Баталову А.А. путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №12 Зуевского района Кировской области от 16.07.2010, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Баталову А.А. исчислять с 28.10.2010.

Зачесть осужденному Баталову А.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка №12 Зуевского района Кировской области от 16.07.2010, с 16.07.2010 по 27.10.2010 включительно.

Зачесть осужденному Баталову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по предыдущему делу с 02.07.2010 по 15.07.2010 включительно.

Меру пресечения осужденному Баталову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей и взять его под стражу из зала судебных заседаний.

Взыскать с Баталова Александра Анатольевича в пользу Б. 37800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: