приговор № 1-330/2010



Дело № 1-330 (24396)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 13 октября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кирово-Чепецка Зайцева А.В.,

подсудимого Панфилова А.В.,

защитника - адвоката Зорина А.М.,

представившего удостоверение № 101 и ордер № 025305,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ПАНФИЛОВА А.В., ..... судимого,

1/ 10 мая 2007 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 09.09.2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панфилов А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней июня 2010 года Панфилов А.В., проживая в квартире по адресу: г. ....., ул. ....., ..... вместе со своей матерью П.В.М., являясь потребителем кустарно изготавливаемого наркотического средства дезоморфин, решил организовать и содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств в садовом доме № ... садоводческого товарищества «.....», расположенном на принадлежащем его матери земельном участке, который находится в северо-западной части кадастрового квартала, граница которого проходит по границе садоводческого товарищества «.....», далее по проезду между садоводческим товариществом «.....» и садоводческим товариществом «.....», далее по границе садоводческого товарищества «.....», далее по реке ..... в г. ..... области. Панфилов А.В. достоверно знал о том, что в указанном садовом домике имеются предметы мебели и электричество, а так же знал о том, где именно на участке хранится ключ от садового домика. При этом Панфилов А.В., зная других потребителей наркотических средств: Х.Е.А., Б.А.В., Б.А.С. и Л.К.В., желая организовать и содержать притон в указанном садовом доме, встречаясь при различных обстоятельствах с указанными лицами, договорился с ними о посещении данного садового домика для кустарного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом Панфилов договорился с указанными лицами о том, что часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, будет предоставлять он, а часть: кодеиносодержащие таблетки «.....» или «.....», йод, спички и другие необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, по мере необходимости должны будут каждый раз приносить с собой лица, посещающие садовый домик, расположенный по вышеуказанному адресу.

После этого с июня 2010 года до 16 августа 2010 года садовый домик № ... садоводческого товарищества «.....» г. ....., расположенный по указанному адресу, с целью изготовления и потребления наркотиков стали посещать Х.Е.А., Б.А.В., Б.А.С. и Л.К.В. Перед посещением данного садового домика они заранее созванивались по проводному телефону с Панфиловым А.В., после чего, встречаясь с ним на одной из улиц г. ....., по договоренности с Панфиловым А.В. приобретали кодеиносодержащие таблетки «.....» или «.....», спички и йод, и другие ингредиенты по мере необходимости. Затем на рейсовом автобусе, либо на личном транспорте приезжали в указанный садовый домик. В свою очередь Панфилов А.В. открывал помещение садового домика, и достоверно зная о цели визита приглашенных им лиц, сознательно впускал их в садовый домик, расположенный по указанному адресу, после чего предоставлял приехавшим к нему лицам недостающие ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина - соду, соль, бензин, соляную кислоту, а также электрическую плитку и посуду, также необходимую для изготовления наркотического средства дезоморфин. При этом указанные ингредиенты Панфилов А.В. заранее подготовил и хранил на своем садовом участке, либо специально привозил их из г. ...... С целью поддержания порядка в предоставляемом для употребления наркотиков помещении, Панфилов постоянно осуществлял общую приборку садового домика, а именно, мыл посуду, использованную для изготовления наркотиков, проветривал помещение, выбрасывал мусор, оставшийся в результате изготовления и потребления наркотиков, то есть уничтожал следы изготовления наркотика.

В соответствии с договоренностью о предоставлении помещения садового домика № ... садоводческого товарищества «.....» г. ..... ранее знакомым лицам для изготовления и употребления наркотиков, 2 августа 2010г. около 17 часов Панфилов А.В. встретился в г. ..... со своим знакомым Х.Е.А., после чего они вместе, на автомобиле последнего приехали в указанный садовый домик. При этом Панфилов, зная о цели визита Х.Е.А., сознательно впустил его в помещение указанного садового домика, предоставив его для изготовления и употребления наркотических средств. После этого Х.Е.А. и Панфилов, находясь в помещении садового домика, расположенного по указанному адресу, в этот же день - 2 августа 2010г. в период времени с 19 часов до 20 часов совместно изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин.

4 августа 2010 года около 21 часа Х.Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

6 августа 2010 года около 13 часов Панфилов А.В. встретился в г. ..... со своими знакомыми Б.А.В. и Х.Е.А., после чего они вместе, на автомобиле последнего приехали в указанный садовый домик. При этом Панфилов, зная о цели визита Б.А.В. и Х.Е.А., сознательно впустил их в помещение указанного садового домика и предоставил его для кустарного изготовления и употребления наркотических средств. После этого Х.Е.А., Б.А.В. и Панфилов, находясь в помещении садового домика, расположенного по вышеуказанному адресу, в этот же день - 6 августа 2010г. в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов совместно изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин.

6 августа 2010 года около 15 часов Б.А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

16 августа 2010 года около 18 часов 30 минут Панфилов А.В., находясь в г. ....., встретился со своими знакомыми Л.К.В. и Б.А.В., после чего предложил им съездить в садовый домик, расположенный по указанному адресу, чтобы изготовить и употребить наркотические средства, на что они согласились. В этот же день 16 августа 2010 года Панфилов, Л.К.В. и Б.А.В. на рейсовом автобусе приехали в указанный садовый домик. При этом Панфилов, зная о цели визита Б.А.В. и Л.К.В., сознательно впустил их в помещение указанного садового домика и предоставил его для кустарного изготовления и употребления наркотических средств. После этого Панфилов, Б.А.В. и Л.К.В. 16 августа 2010 года, находясь в помещении садового домика № ... садоводческого товарищества «.....» г. ..... в период с 20 часов до 22 часов, совместно изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин.

В этот же день 16 августа 2010 года около 22 часов 50 минут Л.К.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

Указанные действия Панфилова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 августа 2010 года около 15 часов Панфилов А.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь в помещении садового домика № ... садоводческого товарищества «.....», расположенного в северо-западной части кадастрового квартала, граница которого проходит по границе садоводческого товарищества «.....», далее по проезду между садоводческим товариществом «.....» и садоводческим товариществом «.....» в г. ..... ..... области, далее по границе садоводческого товарищества «.....», далее по реке ....., в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут 26 августа 2010 года, путем проведения химической реакции изготовил из имеющихся в наличии ингредиентов: пищевой соды, измельченных до порошкообразного состояния таблеток «.....», воды, бензина, соляной кислоты, красного фосфора, выделенного им с зажигательных поверхностей спичечных коробков, и кристаллического йода, готовое к употреблению наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, в количестве 1,47г, что является крупным размером. Около 16 часов 30 минут 26 августа 2010г. Панфилов А.В., действуя умышленно, в целях личного потребления изготовленного им наркотика, выбрал наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в количестве 1,47 грамм, что является крупным размером, в одноразовый шприц и положил его в находящуюся при нем сумку-барсетку, после чего стал хранить данное наркотическое средство с целью последующего личного употребления. Затем Панфилов А.В., продолжая незаконно хранить в находящейся при нем сумке-барсетке шприц с указанным наркотическим средством, на рейсовом автобусе приехал из садового домика № ... садоводческого товарищества «.....» г. ..... на автобусную остановку «.....», расположенную по пр. ..... г. ....., после чего вышел из автобуса и пошел в направлении дома № ... по ул. ..... г. ......

26 августа 2010 года в 19 часов 00 минут Панфилов А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля РФ в проходе между домами № ... и № ... по проезду ..... г. ..... и доставлен в помещение Кирово-Чепецкого МРО УФСКН РФ по Кировской области, расположенное по адресу: г. ....., ул. ....., ....., где в этот же день 26.08.2010г. в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут при проведении личного досмотра в находившейся при нем сумке-барсетке был изъят шприц, в котором, как следует из заключения судебной экспертизы, находилось наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин в количестве 1,47г, что является крупным размером.

По постановлению Правительства РФ № ... от 30 июня 1998г. дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № ... от 7.02.2006г. наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в количестве, превышающем 0,5г относится к крупному размеру, в связи с чем наркотическое средство - смесь, содержащая в дезомрфин в количестве 1,47г, которое ПанфиловА.В. изготовил и хранил без цели сбыта, является крупным размером.

Указанные действия Панфилова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Панфилов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Зорин А.М. поддержал указанное ходатайство Панфилова А.В..

Государственный обвинитель Зайцев А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панфилов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Панфилову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Панфилов А.В. совершил преступления, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Панфилову А.В. - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Панфилова А.В., - совершение преступлений при рецидиве.

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым Панфиловым А.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который ранее судим за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, после освобождения из мест лишения свободы 09 сентября 2009 года вновь совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ....., по прежнему месту работы характеризуется отрицательно - имел нарушения трудовой дисциплины, был уволен за прогул, учитывая также обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление Панфилова А.В. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Панфиловым А.В. преступлений суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения Панфилову А.В. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять к нему при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПАНФИЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Панфилову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Панфилову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному Панфилову А.В. исчислять с 13 октября 2010 года.

Зачесть в срок наказания Панфилову А.В. период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 08.09.2010г. по 12.10.2010г. включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кировской области: инъекционный шприц объемом 10мл с иглой в защитном колпачке, шприц на 3мл с жидкостью коричневого цвета, рюмку из бесцветного стекла с наслоениями на внутренней поверхности, стеклянный флакон емкостью около 15мл, инъекционный шприц объемом 5мл, инъекционный шприц объемом 20мл, инъекционный шприц объемом 10мл с иглой с коричневыми наслоениями на внутренней поверхности шприца, инъекционный шприц объемом 5мл с иглой в защитном колпачке с жидкостью желтого цвета, рюмку из бесцветного стекла емкостью 50мл с наслоениями на внутренней поверхности, флакон из бесцветного стекла емкостью 15мл, укупоренный пробкой из резины, инъекционный шприц объемом 5мл с иглой в защитном колпачке с наслоениями коричневого цвета, инъекционный шприц объемом 12мл с иглой в защитном колпачке с наслоениями вещества коричневого цвета, инъекционный шприц объемом 5мл с иглой в защитном колпачке с прозрачной жидкостью около 2мл, инъекционный шприц объемом 6мл с иглой в защитном колпачке с жидкостью оранжевого цвета около 1,5мл, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: