Приговор № 1-358/2010 по ст. 159 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-358 (648)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 27 октября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Дубцова С.Н.,

адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 014962,

потерпевших Ш., Б. и законного представителя потерпевшего О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубцова С.Н., <...>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дубцов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Дубцов С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

1. 24 июня 2010 года в период с 18 до 23 часов (точное время не установлено) Дубцов С.Н., находясь в квартире ***, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из полиэтиленового пакета в прихожей квартиры тайно похитил принадлежащие Ш. сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью 1 850 руб., карту памяти MicroSD объемом 1Gb стоимостью 220 руб., деньги в сумме 250 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 2 320 руб.

Данные действия подсудимого Дубцова С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

2. 24 августа 2010 года около 01 часа Дубцов С.Н., находясь около торгового киоска «***», расположенного возле дома ***, и встретив знакомых Р., Б. и Г., решил воспользоваться знакомством с ними и похитить имущество Б. В осуществление задуманного, действуя с корыстной целью, Дубцов попросил у Б. сотовый телефон позвонить, намереваясь его похитить. Б., доверяя Дубцову, передал последнему свой сотовый телефон «Nokia 5610» стоимостью 3 808 руб. с находящейся в нем картой памяти стоимостью 319 руб., после чего Дубцов в продолжение преступного умысла, имитируя телефонный разговор, зашел за торговый киоск. Когда Б. пошел следом за ним, Дубцов, вводя его в заблуждение, попросил его не мешать телефонному разговору, после чего Б. отошел. Дубцов, воспользовавшись тем, что Б. за ним не наблюдает, с места преступления с переданным ему потерпевшим сотовым телефоном скрылся, тем самым похитив его.

Своими действиями Дубцов причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 4 127 руб., являющийся для него значительным.

Данные действия подсудимого Дубцова С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Дубцов С.Н. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Порошина Т.Л., потерпевшие Ш., Б. и законный представитель потерпевшего О. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Дубцова С.Н. в части хищения имущества Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Дубцова С.Н. в части хищения имущества Б. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту учебы в школе характеризовался в целом положительно, в настоящее время характеризуется отрицательно: нигде не работает, склонен к совершению противоправных деяний, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; страдает заболеванием: ... (т.1 л.д.207, 209).

<...>

<...>

<...>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым деяний, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, подлежат передаче по принадлежности: сотовый телефон «Nokia 6131» - потерпевшей Ш.; сотовый телефон «Nokia 5610» - потерпевшему Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дубцова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.2 ст. 159 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Дубцову С.Н. по совокупности преступлений назначить путем полного сложения назначенных наказаний 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения Дубцову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, передать по принадлежности: сотовый телефон «Nokia 6131» - потерпевшей Ш.; сотовый телефон «Nokia 5610» - потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева