Приговор № 1-338/2010



дело № 1-338 (907)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 18 октября 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Тихонова А.В, подсудимого Бузунова А.В., защитника адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 024957, при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бузунова А.В.

..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузунов А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010г. около 13 часов 20 минут водитель Бузунов А.В., управляя технически исправным автомобилем ..., имеющим регистрационный знак ** двигался в Кирово-Чепецком районе Кировской области по автодороге г.Киров - г.Вятские Поляны в направлении г.Вятские Поляны. Во время движения по ... километру указанной автодороги водитель Бузунов в нарушение п.10.1 (абзац 1) правил дорожного движения (ПДД РФ) двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля, в результате чего не справился с управлением, допустил выезд автомобиля на правую по ходу его движения обочину, где в нарушение п.10.1 (абзац 2) ПДД РФ при обнаружении опасности для движения, не принял всех возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и в нарушение п.9.9 ПДД РФ, запрещающего движение по обочинам, продолжил движение по обочине, пытаясь выехать на проезжую часть, при этом потерял контроль за движением своего автомобиля и в нарушение п.1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, допустил опрокидывание автомобиля. В результате нарушения правил дорожного движения водитель Бузунов по неосторожности причинил пассажиру своего автомобиля Л. сочетанную тупую травму тела: закрытый компрессионный неосложненный перелом тела 1-го поясничного позвонка, закрытый перелом тела грудины с образованием загрудинной гематомы. Данная травма в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. Причиной дорожно-транспортного происшествия стало нарушение водителем Бузуновым п.1.5, 9.9, 10.1 (абзацы 1,2) Правил дорожного движения РФ, которое находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью Л.

Подсудимый Бузунов А.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.Бузунов пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации и в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кардашин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевшего Л. проходящего лечение полученной травмы, поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное Бузунову обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Бузунова суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, размер причиненного вреда, личность виновного, его поведение после совершения преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Бузунов судимости не имеет, характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, вызов бригады скорой медицинской помощи на место происшествия для оказания помощи потерпевшему, принесение извинений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Бузунову наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с возложением обязанностей, выполняя которые он должен доказать свое исправление без изоляции от общества. Отбывание данного наказания будет способствовать исправлению виновного и предотвращению совершения им новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и другим целям наказания, предусмотренным ст.6,43 и 60 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ. Исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.

Бузунов имеет профессию водителя, в настоящее время работает по данной специальности, других профессий не имеет. Учитывая данные обстоятельства, характер допущенного нарушения правил дорожного движения, поведение подсудимого, суд считает возможным не назначать Бузунову дополнительное наказание и не лишать его права управления транспортными средствами, поскольку это может оказать несоразмерное влияние на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 10 месяцев, в течение которых Бузунов обязан:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного,

- являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий