Приговор № 1-354/2010



Дело № 1-354 (765)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 21 октября 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Вечеркова С.Е.,

защитника Кардашина А.Г.,

представившегоудостоверение №118 и ордер №024956,

при секретаре Жуковой Е.В.,

а также с участием потерпевшей М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВЕЧЕРКОВА С.Е.,ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ ранее судимого: 1). 19.10.2006 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, 29.04.2010 освобожденного по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

В период с 20 часов 25 июля 2010 года до 8 часов 26 июля 2010 года подсудимый Вечерков С.Е. с целью хищения чужого имущества через незакрытую форточку окна незаконно проник в квартиру №___ дома №___ по ул.___ г.___. Находясь в вышеуказанной квартире, Вечерков ввел в заблуждение престарелую потерпевшую М. относительно правомерности своих действий, представившись ее внуком, и попросил ее, не включая свет, зайти в ванную комнату, где и запер потерпевшую, после чего тайно похитил из квартиры деньги в сумме 5000 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия подсудимого Вечеркова С.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Вечерков С.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая М., а также прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Вечеркову С.Е. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Вечеркова С.Е., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, администрацией мест лишения свободы - отрицательно как лицо, не желающее встать на пусть исправления. Как видно из материалов дела, подсудимый в апреле 2010 года освободился из мест лишения свободы, однако через непродолжительное время вновь совершил тяжкое корыстное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Вечеркову С.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ВЕЧЕРКОВА С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Вечеркову С.Е. исчислять с 22.09.2010.

Меру пресечения осужденному Вечеркову С.Е. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Взыскать с Вечеркова С.Е. в пользу М. 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: