Приговор № 1-369/2010



Дело № 1-369 (866)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 09 ноября 2010 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Чикишева С.Л.,

защитника-адвоката Вазисова В.И., представившего удостоверение № 49 и ордер № 000218,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

потерпевших Л.Н., Б.,

представителя потерпевшей Л.Н. адвоката П., представившей удостоверение №** и ордер №**,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чикишева С.Л., <...> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Чикишев С.Л., управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни другому человеку при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года около 21 часа 45 минут, водитель Чикишев С.Л., управляя полностью технически исправным автомобилем <...>, двигаясь в г. <...>, в направлении от пересечения с <...> к пересечению с <...>, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции от 29.12.2008 г. № 1041), запрещающего водителям управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Чикишев С.Л. 15 августа 2010 года в указанное время, проезжая перекресток <...> в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение, выехал на левую полосу проезжей части, где, двигаясь по полосе для встречного движения, и в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении скутером <...>, под управлением водителя Л.О.

В результате столкновения водитель Л.О. получил травмы, от которых скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, а пассажир скутера <...> Б. получила повреждения, которые в судебно- медицинском отношении расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Нарушение правил дорожного движения водителем Чикишевым С.Л. повлекло по неосторожности причинение Л.О. повреждений, составляющих сочетанную тупую травму тела:

-закрытая черепно-мозговая травма: осаднения, ушибленные раны левой половины лица, подкожная гематома на веках левого глаза, ушибленные раны на слизистой оболочке левой щеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы (в теменно-затылочной области, в левой лобно-височной области), перелом костей свода и основания черепа (затылочной и теменных костей), перелом нижней челюсти слева, ушиб головного мозга (субарахноидальные кровоизлияния головного мозга, мелкоочаговые и диапедезные геморрагии);

-закрытая тупая травма груди: осаднение и ушибленные раны в области левой боковой поверхности шеи, левого надплечья, передней поверхности груди слева, закрытые переломы 1-5-го ребер справа с повреждением пристеночной плевры и ткани правого легкого (в проекции переломов 3-5-го ребер), поднадкостничные переломы 8-10 ребер справа, закрытые переломы 2,3-го ребер слева, ушиб легких (субплевральные и паренхиматозные кровоизлияния), кровоизлияние в мягкие ткани шейного и грудного отделов позвоночника;

-осаднения, кровоподтеки верхних конечностей, закрытый перелом основной фаланги 5-го пальца левой кисти;

-осаднения, ушибленные раны в области левого коленного сустава и левой голени, закрытый перелом левого бедра в средней трети, открытый перелом костей левой голени в средней трети.

Данная сочетанная тупая травма тела в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Смерть Л.О. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета, ушибом головного мозга и легких от травматического шока (непосредственная причина смерти).

Нарушение правил дорожного движения водителем Чикишевым С.Л. повлекло по неосторожности причинение Б. телесных повреждений, составляющих сочетанную тупую травму тела:

- ушиблено-скальпированные раны волосистой части головы, левого бедра и левого коленного сустава;

- травма груди: закрытый перелом левой ключицы;

- травма живота: разрыв брыжейки тонкой кишки, ушиб почек, ушиб поджелудочной железы;

- множественные ушибы и ссадины, мелкие раны конечностей.

Данная сочетанная тупая травма тела в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Причиной дорожно-транспортного происшествия - столкновения автомобиля <...> и скутера <...> стало нарушение водителем Чикишевым С.Л. п.п. 1.4, 1.5, 2.7 Правил дорожного движения РФ.

Наступившие последствия - наступление смерти Л.О. и причинение Б. тяжкого вреда здоровью, находятся в прямой причинной связи с нарушением требований п.п. 1.4, 1.5, 2.7 Правил дорожного движения РФ водителем Чикишевым С.Л.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Чикишева С.Л. квалифицированы ст. 264 ч.4 УК РФ.

Подсудимый Чикишев С.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 4 УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Вазисовым В.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.Н., представитель потерпевшей П., потерпевшая Б., защитник-адвокат Вазисов В.И., государственный обвинитель Хлебников А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Чикишева С.Л. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Чикишева С.Л. по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение им при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни другому человеку.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Чикишеву С.Л., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка у виновного, публичное принесение извинений потерпевшим в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чикишева С.Л., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по учебе в школе <...>, в период прохождения действительной военной службы <...>, за время учебы в <...> характеризовался только положительно, за период службы <...> характеризуется противоречиво, за этот период имел 7 поощрений и 6 взысканий, в том числе за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, имел поощрения за успехи в спорте. (л.д. 193-202, 252-257).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Чикишева С.Л. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Исходя из всех обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Чикишеву С.Л. ст. 64, ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Чикишеву С.Л. следует назначить в колонии - поселении.

Потерпевшей Л.Н. на предварительном следствии заявлено исковое требование о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 50000 рублей и денежной компенсации морального ущерба в сумме 500000 рублей (л.д.49). В судебном заседании Л.Н. уточнила свои требования и просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 62650 рублей 20 коп. и денежную компенсацию морального вреда в размере 350000 рублей.

Потерпевшей Б. на предварительном следствии заявлено исковое требование о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального ущерба в сумме 70000 рублей. В судебном заседании потерпевшая Б. просила взыскать эту же сумму в качестве денежной компенсации морального вреда.

Подсудимый Чикишев С.Л. исковые требования Б. и уточненные исковые требования Л.Н. признал в полном объёме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что Чикишев С.Л.. признан виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть мужа Л.Н., а истица понесла материальные расходы, связанные с его похоронами, подтвердив эти расходы документально, то её исковые требования о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме.

Учитывая, что действиями подсудимого потерпевшим Л.Н. и Б. были причинены нравственные и физические страдания, подсудимый Чикишев С.Л. их требования в этой части признал полностью, поэтому в соответствии со ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ исковые требования Л.Н. и Б. о взыскании денежной компенсации морального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чикишева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденный Чикишев С.Л. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязан следовать самостоятельно за счет средств государства.

Обязать Чикишева С.Л. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ явиться по вступлении приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечении его направлением в колонию-поселение.

Срок наказания Чикишеву С.Л. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чикишеву С.Л. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевших Л.Н. и Б. удовлетворить.

Взыскать с Чикишева С.Л. в пользу Л.Н. материальный ущерб в сумме 62650 рублей 20 коп., связанный с расходами понесенными ей в связи с похоронами мужа.

Взыскать с Чикишева С.Л. в пользу Л.Н. денежную компенсацию морального ущерба в сумме 350000 рублей.

Взыскать с Чикишева С.Л. в пользу Б. денежную компенсацию морального ущерба в сумме 70000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010.