Приговор № 1-359 /2010 по ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. `в, г` УК РФ



Дело № 1-359 (823)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 28 октября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимой Корепановой Е.С.,

адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 024945,

потерпевших Ч., П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корепановой Е.С., <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Корепанова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Она же, Корепанова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах:

1. В период с 23 час. 1 августа 2010 года до 6 час. 2 августа 2010 года Корепанова Е.С., находясь с малознакомыми ей Ч. и Ж. во временном гараже, расположенном возле здания *** по ***, и, достоверно зная, что у Ч. при себе находится сотовый телефон «SonyErikssonK790I» с находившейся внутри картой памяти «SandiskMemoryStickMicroM2 2 Gb», решила их похитить. В осуществление задуманного Корепанова в указанный период, воспользовавшись тем, что Ч. находится в состоянии алкогольного опьянения, и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из кармана шорт, находившихся на Ч., тайно похитила принадлежащие ему сотовый телефон «SonyErikssonK790I» стоимостью 2 690 руб. с находившейся внутри картой памяти «SandiskMemoryStickMicroM2 2 Gb» стоимостью 365 руб., после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на общую сумму 3 055 руб., являющийся для него значительным.

Данные действия подсудимой Корепановой Е.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

2. 2 августа около 18 час. 30 мин. Корепанова Е.С., находясь со знакомым ей П. на берегу реки Чепца ***, и, достоверно зная, что у П. при себе находится сотовый телефон «SamsungSGH-E200», решила его похитить. В осуществление задуманного Корепанова в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием на берегу П. и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из пакета тайно похитила принадлежащий П. сотовый телефон «SamsungSGH-E200» стоимостью 1 273 руб., после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 1 273 руб.

Данные действия подсудимой Корепановой Е.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая Корепанова Е.С. в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Светличный П.В., потерпевшие Ч., П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимой Корепановой Е.С. в части хищения имущества Ч. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимой Корепановой Е.С. в части хищения имущества П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту учебы в школе и по месту работы в ООО *** характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не работает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимой деяний, обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Заявленный потерпевшим Ч. гражданский иск о взыскании с подсудимой Корепановой Е.С. 2 690 руб., признанный подсудимой в судебном заседании, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Для исполнения приговора в части гражданского иска суд считает необходимым обратить взыскание на имущество, на которое в целях обеспечения иска органами следствия был наложен арест, а именно: на телевизор «Toshiba».

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, подлежат передаче по принадлежности: карта памяти «SandiskMemoryStickMicroM2 2 Gb» - потерпевшему Ч., сотовый телефон «Samsung -E200» - потерпевшему П.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Корепанову Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Корепановой Е.С. по совокупности преступлений назначить путем полного сложения назначенных наказаний - 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения Корепановой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Корепановой Елены Сергеевныв пользу Ч. 2 690 руб.

В части исполнения гражданского иска Ч. обратить взыскание на имущество Корепановой, на которое был наложен арест в целях обеспечения гражданского иска потерпевшего в ходе предварительного следствия, а именно: на телевизор «Toshiba».

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, передать по принадлежности: карту памяти «SandiskMemoryStickMicroM2 2 Gb» - потерпевшему Ч., сотовый телефон «Samsung -E200» - потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева