приговор №1-371/2010



Дело № 1-371(1060)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 16 ноября 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Трушникова С.С.,

защитника Филимонова Г.Б.,

представившего удостоверение №465 и ордер №028412,

при секретаре Жуковой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ТРУШНИКОВА С.С., ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ,

установил:

19 сентября 2010 года в период с 4 до 6 часов подсудимый Трушников С.С. решил совершить хищение принадлежащей Х. бензопилы, хранящейся в сарае, пристроенном к квартире №_____ дома №_____ по ул._____ с._____ _____ района. С этой целью в указанный период времени он подошел к вышеуказанному сараю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв незапертую на замок входную дверь, проник в помещение сарая, откуда тайно похитил бензопилу «STIHL MS180C» стоимостью 4250 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия подсудимого Трушникова С.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Трушников С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Филимонов Г.Б., а также прокурор Тихонов А.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевший Х. представил в суд письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия по причине нахождения в командировке, и, кроме того, в заявлении указывает, что он согласен на постановление приговора без проведение судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Трушникову С.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Трушникова С.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Трушникова С.С., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ТРУШНИКОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Трушникову С.С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - бензопилу «STIHL MS180C», находящуюся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, - возвратить потерпевшему Х.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: