приговор № 1-352/2010



Дело № 1-352 (794)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 01 ноября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Малахова Д.С.,

защитника - адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465, ордер № 024948,

представителя потерпевшего А.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

МАЛАХОВА Д.С., ..... ранее судимого:

1/ 23 мая 2006 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2/12 февраля 2007 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 11 апреля 2008 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малахов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

29 июля 2010 года в период времени с 00 часов до 01 часов 05 минут Малахов Д.С. с целью совершения кражи пришел к аптеке № ЗАО «.....», расположенной по адресу: ...... После этого Малахов Д.С., реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, бросил камень в окно аптеки, отчего стекло в окне разбилось. Затем Малахов Д.С. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения аптеки, расположенной по указанному адресу, откуда тайно похитил металлический ящик от контрольно-кассовой техники стоимостью 2250 рублей и денежные средства на общую сумму 866 рублей 06 копеек, причинив ЗАО «.....» материальный ущерб на общую сумму 3116 рублей 06 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Указанные действия Малахова Д.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Малахов Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Филимонов Г.Б. поддержал указанное ходатайство Малахова Д.С.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. и представитель потерпевшего А.Н.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малахов Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Малахову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малахов Д.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Малахову Д.С., - явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малахову Д.С., суд признает совершение преступления при рецидиве.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Малаховым Д.С. преступления, данные о личности виновного, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, по прежнему месту учебы характеризовался удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы по месту жительства характеризуется также удовлетворительно, учитывая обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к Малахову Д.С. при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные ЗАО «.....» исковые требования о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 3116 рублей 06 копеек, которые подсудимый Малахов Д.С. в судебном заседании признал, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАЛАХОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Малахову Д.С. исчислять с 01 ноября 2010 года.

Зачесть в срок наказания Малахову Д.С. время задержания в соответствии со ст. 91, ст. 92 УПК РФ - 05.08.2010г., а также - период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу: с 06.08.2010г. по 31.10.2010г. включительно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Малахова Д.С. в пользу ЗАО «.....» в счет возмещения причиненного материального ущерба 3116 рублей 06 копеек.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, - камень-булыжник, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: