приговор № 1-346/2010



Дело № 1-346 (752)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 20 октября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимой Якимовой А.А.,

защитника - адвоката Филимонова Г.Б.,

представившего удостоверение № 465, ордер № 024944,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЯКИМОВОЙ А.А., ..... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якимова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

23 июля 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов Якимова А.А., находясь на берегу реки ..... на расстоянии 1км от дома, расположенного по адресу: ....., в сторону ..... городского пляжа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащий на бетонном камне рядом с сумкой несовершеннолетней К.А.А. сотовый телефон «.....» с установленной в нем картой памяти microSD 1Gb, общей стоимостью 2720 рублей, принадлежащий матери несовершеннолетней К.А.А. - К.М.В. С похищенным сотовым телефоном Якимова А.А. с места преступления скрылась, причинив К.М.В. материальный ущерб на сумму 2720 рублей, который является для нее значительным.

Указанные действия Якимовой А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Якимова А.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Филимонов Г.Б. поддержал указанное ходатайство Якимовой А.А.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. и потерпевшая К.М.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Якимова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Якимовой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Якимова А.А. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Якимовой А.А., - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Якимовой А.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, которая совершила преступление впервые, по прежнему месту учебы и работы характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Якимовой А.А. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимой при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные потерпевшей К.М.В. исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в размере 450 рублей, которые подсудимая Якимова А.А. в судебном заседании признала, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЯКИМОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Взыскать с Якимовой А.А. в пользу К.М.В. в возмещение причиненного материального ущерба 450 (четыреста пятьдесят) рублей.

Меру пресечения осужденной Якимовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «.....» с установленной флеш-картой на 1 Gb, хранящийся при уголовном деле, возвратить владельцу К.М.В.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: