Приговор №1-388/2010



№1-388 (923) 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 29 ноября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Черанёва В.П.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение №43/118 и ордер № 028448 от 29.11.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черанёва В.П., <данные изъяты> судимого 12.11.2010г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Черанёв В.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

26 августа 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 30 минут подсудимый Черанёв В.П., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, находясь <адрес>, действуя без цели сбыта в дальнейшем, наполнил два медицинских шприца наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в общем количестве 10,37г, что является особо крупным размером, которые положил в карман своей одежды, где и хранил при себе незаконно, без цели сбыта, а с целью последующего личного потребления до 23 часов 40 минут этого же дня 26.08.2010г., когда он был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, доставлен в ОВД по Кирово-Чепецкому району, где 27.08.2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 18 минут в ходе личного досмотра Черанёва из левого бокового кармана его спортивной кофты было изъято незаконно хранившееся у него без цели сбыта в двух медицинских шприцах наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая дезоморфин, в общем количестве 10,37г.

Согласно постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 2,5г. Таким образом, количество изъятого у Черанёва В.П. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 10,37г, является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Черанёва В.П. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Черанёв В.П. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Черанёв В.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Черанёва В.П. - адвокат Кардашин А.Г. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. с ходатайством Черанёва В.П. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласна.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черанёв В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Черанёва уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Черанёва В.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Черанёву В.П. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черанёва В.П., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Черанёва В.П., который ранее по месту работы в <данные изъяты>, а также по месту жительства характеризуется положительно (л.д.73,74), привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств 23.08.2010г. без назначения врача(л.д.22).

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что только наказание, связанное с лишением Черанёва свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Однако, учитывая принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, а также конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание Черанёва обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Черанёва, суд считает возможным признать смягчающие наказание подсудимого обстоятельства исключительными и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Черанёву ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, материального положения Черанёва, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу - 2 инъекционных шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черанёва В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Черанёву по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 12 ноября 2010 года, окончательно назначить наказание Черанёву В.П. по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Чераневу В.П. исчислять с 29 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Черанёва В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания Черанёву В.П. наказание, отбытое им по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 12.11.2010г., с 12 по 28 ноября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство по делу - 2 инъекционных шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черанёвым В.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черанёв В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.12.2010г.