дело № 1-280 (400)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Кирово-Чепецк 09 сентября 2010г.
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Светличного П.В.,подсудимого Вылегжанина С.В., защитника адвоката Верещагина В.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 269, потерпевшей У. при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вылегжанина С.В....., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вылегжанин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18 апреля 2010г. в дневное время Вылегжанин С.В., находясь в квартире № ... по проезду ... г.Кирово-Чепецка, решил открыто похитить имущество, принадлежащее У. Осуществляя задуманное, действуя с корыстной целью, Вылегжанин взял находившиеся в комнате магнитолу «...» стоимостью 1148 рублей 95 копеек и три CD диска стоимостью по 15 рублей каждый на сумму 45 рублей. У., обнаружив неправомерные действия Вылегжанина, попыталась забрать у него принадлежащее ей имущество. Вылегжанин с целью преодоления сопротивления потерпевшей и завладения ее имуществом нанес Усковой один удар ребром ладони в правую часть лица, от чего потерпевшая испытала физическую боль, прекратила сопротивление и отошла от Вылегжанина, который вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причини потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1193 рубля 95 копеек.
Подсудимый Вылегжанин С.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Вылегжанин пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Верещагин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Светличный П.В. и потерпевшая У.. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Вылегжанину обвинение подтверждается собранными доказательствами.
Действия Вылегжанина суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств.
Вылегжанин совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, судимостей не имеет.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Вылегжанину наказание в виде лишения свободы, которое будет наиболее соответствовать всем обстоятельствам дела и сведениям о личности виновного.
Суд не усматривает оснований для применения ст.73, 64 УК РФ, то есть назначения условного наказания, лишения свободы на срок ниже низшего предела либо иного более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, связанных с мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степени его общественной опасности или личности виновного, не имеется. Отбывание подсудимым наказания в условиях изоляции от общества будет наиболее соответствовать требованиям справедливости, способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения новых преступлений, достижению целей наказания, предусмотренных ст.6, 60 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, его материальное положение и поведение после совершения преступления, суд не назначает Вылегжанину дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вид и режим исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вылегжанина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания лишения свободы определить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 09 сентября 2010г., зачесть в срок наказания время содержания Вылегжанина под стражей с 23.07.2010г. до 09.09.2010г.
Вещественные доказательства: документы на магнитолу оставить у потерпевшей У. по принадлежности, паспорт Вылегжанина направить для приобщения к его личному делу на период отбывания лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий