Дело № 1-392 (961)
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Кирово-Чепецк 1 декабря 2010 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,
при секретаре Аношиной М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,
подсудимого Булдакова А.А.,
адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 029911,
потерпевшей М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Булдакова А.А., <...>, не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Булдаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и в жилище.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
7 сентября 2010 года в период с 21 час. 30 мин. до 24 час. Булдаков А.А., находясь возле дома ***, с целью хищения чужого имущества, решил проникнуть в квартиру *** указанного дома. В осуществление задуманного, понимая и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Булдаков, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отрезка металлической арматуры взломал навесной замок входной двери указанной выше квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие М. 1 кг. сахарного песка стоимостью 41 руб., 600 гр. колбасного фарша стоимостью 160 руб., 1 буханку хлеба «Дарницкий» стоимостью 11 руб. 50 коп., 1 кг. рожков стоимостью 28 руб.
В продолжение осуществления преступного замысла, направленного на тайное хищение имущества М., Булдаков путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный на прилегающей территории дома ***, откуда тайно похитил принадлежащих М. 2 кур-несушек стоимостью 150 руб. каждая на общую сумму 300 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате действий подсудимого потерпевшей М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 540 руб. 50 коп.
Данные действия подсудимого Булдакова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывает суд и личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, длительное время нигде не работает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, а также размер похищенного, суд пришел к выводу о назначении ему наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Вещественное доказательство: навесной замок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, как не представляющий ценности, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
Признать Булдакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
Меру пресечения Булдакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: навесной замок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, как не представляющий ценности, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.В.Кокарева