Дело № 1-397 (24487)
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Кирово-Чепецк 2 декабря 2010 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,
при секретаре Аношиной М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,
подсудимого Парасюка В.И.,
адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 026335,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Парасюка В.И., <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Парасюк В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
6 октября 2010г. в период с 19 час. 50 мин. до 21 час. 40 мин. Парасюк В.И., являясь потребителем наркотических средств, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ***, в которой он употреблял изготавливаемое кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, не преследуя цели сбыта, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин в количестве 4,62 гр., что является особо крупным размером, который положил на шкафчик в помещении кухни своей квартиры по вышеуказанному адресу, где и стал хранить для последующего личного употребления, рассчитывая употребить данный наркотик на следующий день.
6 октября 2010 года в период с 22 час. 20 мин. до 22 час. 42 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» - квартиры Парасюка, расположенной по адресу: ***, данный шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 4,62 гр., был обнаружен на шкафчике в помещении кухни и изъят.
Согласно заключению физико-химической экспертизы за № 1381 от 9 ноября 2010 г. жидкость в инъекционном шприце, изъятом 6 октября 2010 года в ходе обследования жилого помещения у Парасюка В.И. по адресу: ***, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 4,62 гр.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве свыше 2,5 гр. является особо крупным размером.
Данные действия подсудимого Парасюка В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Подсудимый Парасюк В.И. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Тихонов А.В. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Действия подсудимого Парасюка В.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, в то же время является потребителем наркотических средств, <...>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
В то же время, с учетом обстоятельств дела, положительных характеризующих данных на подсудимого по месту работы, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении ему наказания с применением ст.64 УК РФ и назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Так как Парасюк совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Парасюка В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Парасюку В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Парасюку В.И. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть со 2 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц объемом 5 мл с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин и пустой инъекционный шприц объемом 5 мл, хранящиеся вкамере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кировской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.В.Кокарева