Дело № 1-418(921)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Кирово-Чепецк 14 декабря 2010г.
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,
подсудимого Утробина П.В.,
защитника Соловьева В.З.,
представившего удостоверение №272 и ордер №026340,
при секретаре Соловьевой О.Л.,
а также с участием потерпевшей У.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению
УТРОБИНА П.В., <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
установил:
28 августа 2010 года около 4 часов подсудимый Утробин П.В., проходя мимо оставленной без присмотра на обочине проезжей части в 500 м от дома №_____ по ул._____ г._____ автомашины _____ гос. № _____, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной автомашины женскую сумку - 500 рублей и находящиеся в ней кожаный кошелек - 300 рублей, косметичку из ткани - 50 рублей, тональный крем «Лореаль» - 20 рублей, пудру «Лореаль» - 20 рублей, черную тушь «Телескопик» - 20 рублей, блеск для губ «Мейбелин» - 20 рублей, деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Nokia 6131» - 654 рубля и сотовый телефон «Nokia 7510» - 8180 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей У. значительный материальный ущерб на сумму 10264 рубля.
Эти действия подсудимого Утробина П.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Утробин П.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая У., защитник подсудимого - адвокат Соловьев В.З., а также прокурор Нелюбина Т.Н. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Утробину П.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Утробина П.В., который характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Утробина П.В., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
УТРОБИНА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Утробину П.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: