дело № 1-232 (489)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Кирово-Чепецк 14 июля 2010г.
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Яковенко Д.Г., подсудимого Новоселова Р.В., защитника адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 017958, представителя потерпевшего З. при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новоселова Р.В....., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новоселов Р.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2010г. около 21 часа 35 минут Новоселов Р.В., управляя технически исправным автомобилем .... рег.знак .... двигался в г.Кирово-Чепецке по ул..... от пересечения с ул..... в направлении ул..... Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе д..... г.Кирово-Чепецка, Новоселов увидел пешехода З. переходящего дорогу по пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля подсудимого. В нарушение п.10.1 (абзац 2) правил дорожного движения (ПДД РФ), обязывающего водителя при возникновении опасности, которую он в состоянии обнаружить, принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки, Новоселов не принял возможных мер к снижению скорости. В нарушение п.14.1 ПДД РФ, обязывающего водителя уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, Новоселов не уступил дорогу пешеходу, продолжил движение в избранном направлении, в нарушении п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил наезд на пешехода З. которому по неосторожности причинил телесные повреждения, составляющие сочетанную тупую травму тела:
- открытую черепно-мозговую травму: ушибленные раны в теменной области по центру (1), в лобно-теменной области слева (1), в проекции верхнего края левой глазницы (2) осаднения в лобно-височной области слева и скуловой области слева, подкожные гематомы на веках левого глаза (1), на спинке, кончике и левом крыле носа (1) ушиблено-скальпированную рану на кончике носа; множественные ссадины на левом крыле носа, в левой щечно-скуловой области, на верхней губе справа, в подбородочной области; кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы справа и на нижней губе по центру; кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области слева; линейный перелом костей основания и свода черепа слева (лобной кости слева, большого крыла основной кости, дна средних черепно-мозговых ямок слева и справа), субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) на дне средней черепно-мозговой ямки справа (объем до 10 мл.), субарахноидальные (кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой) и кортикальные кровоизлияния на базальной поверхности правой височной доли, субарахноидальные кровоизлияния по конвекситальной поверхности полушарий мозга вдоль межполушарной щели (на уровне правой лобной доли (1), правой теменной доли (2), левой лобной доли (1), левой теменной доли (2)), кортикальные кровоизлияния в области полюса левой височной доли и по задней поверхности правого полушария мозжечка:
- травму груди, живота и таза: кровоизлияния между околопозвоночной и задне-подмышечной линиями справа, от 2-го до 9-го ребер справа, ребер справа (2-го ребра по переднее-подмышечной линии. 3-6-го ребер по лопаточной линии, 7-го ребра по передней подмышечной линии) с разрывом пристеночной плевры в области переломов 4-5-го ребер справа, двухсторонний гемоторакс (кровоизлияния в плевральные полости) (100 мл. крови) правосторонний гемопневмоторакс (клинически), гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость) (300 мл. крови), ушиб легких (кровоизлияния под легочную плевру и в ткань легких по задней поверхности нижней доли левого легкого, в прикорневых отделах, по наружной и диафрагмальной поверхностям нижней доли левого легкого), подкапсулярные кровоизлияния на диафрагмальной поверхности левой доли печени, разрыв ткани печени в области ложа желчного пузыря, разрывы (5) брыжейки поперечно-ободочной кишки в области печеночного угла, кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки, многофрагментарный многооскольчатый перелом костей таза слева и справа (лонных, седалищных костей, крыла правой подвздошной кости);
- кровоизлияние с карманоподобным отслоением мягких тканей на уровне подкожно-жировой клетчатки в области всей наружной поверхности правого бедра, наружной поверхности правого коленного сустава (на расстоянии 35 см. от подошвенной поверхности стоп), разрывы крестообразных связок правого коленного сустава, гемартроз (кровоизлияние в полость правого коленного сустава); кровоизлияния по внутренней поверхности правого бедра на уровне нижней трети, по внутренней поверхности левого коленного сустава и на передней поверхности левой голени в верхней трети;
- ссадины по задней поверхности левого лучезапястного сустава (1), по задней поверхности правого локтевого сустава (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности левой голени в верхней трети (1), на передней поверхности правого бедра в нижней трети (1), в области наружной лодыжки левой голени (6) в области наружной лодыжки правой голени (2), кровоподтеки по задней поверхности правого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности правой кисти (2), на передней поверхности правого бедра в средней трети (4), на передне-внутренней поверхности левого бедра в верхней трети (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на внутренней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1).
Полученные З.. повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью. Между полученными повреждениями и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Смерть З.. наступила 20 апреля 2010г. в ЦРБ г.Кирово-Чепецка в результате сочетанной тупой травмы тела с переломами костей черепа, ребер справа, костей таза, с ушибом головного мозга, легких, с разрывами печени, брыжейки толстого кишечника и находится в приямой причинной связи с нарушением водителем Новоселовым п.п. 1.5; 10.1 (абзац 2), 14.1 Правил дорожного движения РФ.
Подсудимый Новоселов Р.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.Новоселов пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии адвоката, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Кардашин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Яковенко Д.Г. и представитель потерпевшего З. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Новоселову обвинение подтверждается собранными доказательствами.
Действия Новоселова суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, сведения о личности виновного, его поведение после совершения преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств.
Новоселов ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, имеет молодой возраст, по месту учебы и с места жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.
Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение морального вреда.
Представитель потерпевшего З. не настаивала на строгом наказании подсудимого, просила не лишать Новоселова свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание все вышеизложенное, учитывая наличие только положительных и отсутствие каких-либо отрицательных характеризующих сведений о подсудимом, характер допущенного нарушения правил дорожного движения, поведение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Новоселову наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с лишением права управления транспортным средствами, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан исполнять возложенные на него обязанности. Отбывание данного наказания будет способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения им новых преступлений, возмещению причиненного вреда, будет являться справедливым и соответствующим требованиям закона, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения иного более мягкого наказания с применением ст.64 УК РФ, исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень его общественной опасности преступления, не установлено. Оснований для назначения реального лишения свободы не имеется, сведений о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества не представлено.
В судебном заседании потерпевшая З. заявила иск о возмещении материального вреда в сумме 60000 рублей, однако его документального обоснования не представила, в связи с чем суд считает необходимым передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Заявленный З.. гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного ей смертью сына, в сумме 20000 рублей подсудимый признал в полном объеме. Суд на основании ст.151, 1100, 1101 ГК РФ находит исковые требования подлежащими удовлетворению, вред причинен источником повышенной опасности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новоселова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В течение данного испытательного срока Новоселов обязан:
- не менять места жительства и работы без предварительного уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.
Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск о возмещении морального вреда удовлетворить, взыскать с Новоселова Р.В. в пользу З. 20000 рублей.
Признать за потерпевшей З. право на удовлетворение ее исковых требований о возмещении материального вреда, вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий