Приговор №1-271/2010



Дело № 1-271 (666)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 24 августа 2010г.

Судья Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области Королев М.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Ким О.С.,

подсудимого Быданцева П.Д.,

защитника Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение №118 и ордер №018009,

при секретаре Жуковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БЫДАНЦЕВА П.Д., ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ , ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

4 июля 2010 года около 20 часов подсудимый Быданцев П.Д., находясь в магазине «***» ООО «***», расположенном в садоводстве «***» ст.*** Кирово-Чепецкого района, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он в присутствии продавца В. с прилавка магазина открыто похитил упаковку чипсов «Московский картофель» весом 40г стоимостью 12 рублей 59 копеек, на требование продавца вернуть упаковку Быданцев не реагировал и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «***» материальный ущерб на сумму 12 рублей 59 копеек.

Эти действия подсудимого Быданцева П.Д. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Быданцев П.Д. пояснил, что обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Ким О.С. и защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Представитель потерпевшего В. представила в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть дело без ее участия и, кроме того, в заявлении указывает, что она согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Быданцеву П.Д. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Быданцева П.Д., который характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, размера похищенного, личности подсудимого Быданцева П.Д., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и, принимая во внимание, что Быданцев П.Д. нигде не работает, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Между тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, размер похищенного имущества, составляющий 12 рублей 59 копеек, суд считает необходимым при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БЫДАНЦЕВА П.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка 5% в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Быданцеву П.Д. считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного Быданцева П.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Быданцеву П.Д. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - упаковку из-под чипсов «Московский картофель», находящуюся при деле, - уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: