Приговор №1-325/2010



№1-325 (524) 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 29 октября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимой Чуркиной С.К.,

защитника - адвоката Смирных В.А., представившего удостоверение №43/493 и ордер №00668 от 18.08.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуркиной С.К., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Чуркина С.К., управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть Ч.

Преступление было совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

09 мая 2010 года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут подсудимая Чуркина С.К., управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты>, имеющей регистрационный знак <данные изъяты> и двигаясь на ней совместно с Ч., сидевшей на переднем пассажирском сидении, по 9 километру автодороги г.Киров - г.Кирово-Чепецк в направлении г.Кирово-Чепецка, приближалась к примыкающей второстепенной дороге, ведущей в направлении д.Полой Кирово-Чепецкого района, намереваясь повернуть налево на указанную второстепенную дорогу. В это время в попутном направлении перед автомашиной подсудимой двигалась автомашина <данные изъяты> под управлением Б., имеющая регистрационный знак <данные изъяты>, водитель которой также намеревался осуществить левый поворот на прилегающую второстепенную дорогу, двигался с небольшой скоростью с включенным левым указателем поворота, пропуская двигающийся встречный автомобиль. Подсудимая Чуркина С.К., включив левый указатель поворота, в условиях ограниченной видимости встречной полосы, так как впереди нее двигалась автомашина <данные изъяты>, в нарушение п.13.12 Правил дорожного движения, обязывающего водителя при повороте налево уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, приступила к выполнению левого поворота, не предоставляя при этом преимущество в движении водителю автомашины <данные изъяты> под управлением П., имеющей регистрационный знак <данные изъяты>, которая двигалась во встречном направлении прямо. Таким образом подсудимая Чуркина выехала на полосу встречного движения, где в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред, совершила столкновение с автомашиной <данные изъяты> (регистрационный знак <данные изъяты>) под управлением водителя П.

В результате столкновения автомашин пассажиру Ч., находившейся в автомашине под управлением подсудимой, были причинены телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в лобной области слева, кровоподтек и ушибленная рана в области наружного угла правого глаза, ссадина в правой скуловой, осаднения в левой височной области и в лобной области справа (в области верхнего края правой орбиты на уровне наружного угла правого глаза), субапоневротическая гематома в затылочной области справа, кровоизлияния в теменно-затылочной области по центру (1), в правой височно-затылочной области (1), в левой височной области (1), в лобной области справа (в области правого лобного бугра) (1), субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку) по конвекситальной поверхности левого полушария (в области теменной и височной долей);

- закрытая тупая травма шеи: разрыв атланто-затылочной мембраны, кровоизлияние вдоль правой кивательной мышцы, надрывы правой кивательной мышцы в средней трети;

- закрытая тупая травма груди: кровоподтеки в области молочных желез; закрытые переломы ребер справа: 2-12-го ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры на уровне 3-5-го, 7-8-го, 11-12-го ребер, переломы 2-7-го ребер по задней подмышечной линии, 8-го ребра по средне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в области переломов 3-6-го ребер; размятие подкожно-жировой клетчатки и подкожная гематома в области задних отрезков 3-10-го ребер от уровня задней подмышечной линии до околопозвоночной линии справа; разрыв левого купола диафрагмы; кровоизлияние в жировую клетчатку средостения по ходу пищевода, трахеи и крупных бронхов, аорты; кровоизлияния под плевру и в легочную ткань в прикорневых отделах и нижней доли правого легкого;

- закрытая тупая травма живота: полосовидный кровоподтек на передней брюшной стенке с размятием и кровоизлиянием в подлежащую подкожно-жировую клетчатку, кровоподтеки на передней брюшной стенке в верхней и средней третях, ссадины по правому фланку живота, разрывы брыжейки тонкого кишечника и брыжейки восходящего отдела толстой кишки;

- закрытый винтообразный перелом правого бедра на уровне средней и нижней третей с размозжением подкожно-жировой клетчатки и с подкожным кровоизлиянием по задней поверхности правого бедра в нижней трети;

- открытый перелом 5-й пястной кости правой кисти: рваная зияющая рана на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястных костей, субкапитальный перелом 5-й пястной кости;

- множественные кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей.

Данная сочетанная тупая травма тела образовалась в результате травмирующих воздействий твердых тупых предметов, преимущественно, по правой боковой поверхности тела прижизненно, непосредственно перед наступлением смерти, могла образоваться от травмирующего воздействия деталей салона автомобиля в условиях ДТП при столкновении двух легковых автомобилей, по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть Ч. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела с ушибом головного мозга, множественными переломами ребер справа, переломом правого бедра, повреждениями внутренних органов.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимой Чуркиной С.К. квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть Ч.

Подсудимая Чуркина С.К. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением по ст.264 ч.3 УК РФ полностью согласилась, признала свою вину в совершении данного преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником Смирных В.А. Подсудимая Чуркина С.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чуркиной С.К. - адвокат Смирных В.А. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Чуркиной в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. и потерпевшая А., как следует из ее заявления, с ходатайством Чуркиной о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чуркина С.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Чуркиной уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимой Чуркиной С.К. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ, поскольку она, управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть Ч.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Чуркиной С.К. суд в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств учитывает то, что она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, не судима, принимала меры к заглаживанию причиненного вреда, добровольно оплатив расходы в сумме 22930 рублей, связанные с погребением Ч.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чуркиной С.К., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Чуркиной С.К., которая имеет постоянное место учебы и работы и характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.147-165), к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения не привлекалась (л.д.52).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Чуркиной С.К. преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, в том числе наличия у нее постоянного места учебы, работы и жительства, с учетом совокупности смягчающих наказание Чуркиной обстоятельств, а также с учетом отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Чуркиной С.К. наказание в виде лишения свободы, но при этом применяет условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ, полагая, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, но в условиях соответствующего контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Чуркиной суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуркину С.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чуркиной С.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную Чуркину С.К. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места учебы, работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чуркиной С.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 09.11.2010г.