Дело № 1-342(896)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Кирово-Чепецк 12 октября 2010г.
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе
председательствующего федерального судьи Королев М.Л.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,
подсудимого Барсукова С.А.,
защитника Соловьева В.З.,
представившего удостоверение №272 и ордер №026305,
при секретаре Жуковой Е.В.,
а также с участием потерпевшего Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению
БАРСУКОВА С.А., <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
В период c 22 часов 19 августа 2010 года до 0 часов 50 минут 20 августа 2010 года подсудимый Барсуков С.А. с целью хищения чужого имущества подошел к квартире №_____ дома №_____ по ул._____ г._____ и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что дверь указанной квартиры не запирается, снял с петли навесной замок и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил цветной телевизор «Elenberg 21F08» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2587 рублей и DVD-плеер «Vitek VT-4019 SR» стоимостью 792 рубля, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму 3379 рублей.
Эти действия подсудимого Барсукова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Барсуков С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший Н., прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник - адвокат Соловьев В.З. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Барсукову С.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также наличие у него малолетнего ребенка и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Барсукова С.А., который характеризуется удовлетворительно.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Барсукова С.А., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнения потерпевшего Н., который просит суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным при назначении Барсукову наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
БАРСУКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Барсукову С.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Барсукова С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения осужденному Барсукову С.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - цветной телевизор «Elenberg 21F08» с пультом дистанционного управления, руководство по эксплуатации к телевизору «Elenberg 21F08», DVD-плеер «Vitek VT-4019 SR”, полипропиленовый мешок, находящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, - возвратить потерпевшему Н.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: