приговор № 1-353/2010



Дело № 1-353 (793)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 01 ноября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Кутузова В.В.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение № 118, ордер № 024962,

потерпевшего Б.Ю.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КУТУЗОВА В.В., ... ранее судимого:

1/15 февраля 2006 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 10 октября 2007 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кутузов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

01 августа 2010 года около 19 часов 35 минут Кутузов В.В., находясь в помещении торгово-остановочного павильона - 1 «...», расположенного на автобусной остановке напротив домов № и № по ..., с целью хищения денег подошел к кассовому аппарату, после чего, воспользовавшись тем, что продавец-кассир К.О.Н. отвернулась от него к покупателю, извлек из открытого ящика кассового аппарата деньги в сумме 12600 рублей и забрал их себе. Однако продавец-кассир К.О.Н. в этот момент повернулась к Кутузову В.В. и обнаружила его преступные действия. После чего Кутузов В.В., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, с целью создания себе возможности беспрепятственного хищения денег и в дальнейшем скрыться от преследования, умышленно оттолкнул в сторону от кассы продавца-кассира К.О.Н. и открыто из коробки на полке рядом с кассовым аппаратом похитил еще 9000 рублей. С похищенными деньгами Кутузов В.В. выбежал на улицу, после чего скрылся, причинив ИП Б.Ю.Я. материальный ущерб на общую сумму 21600 рублей.

Указанные действия Кутузова В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Кутузов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. поддержал указанное ходатайство Кутузова В.В.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и потерпевший Б.Ю.Я. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

...

...

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутузов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Кутузову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кутузов В.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кутузову В.В. - явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кутузову В.В., суд признает совершение преступления при рецидиве.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Кутузовым В.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который ранее судим, по последнему месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы по месту жительства характеризуется также отрицательно - от соседей на поведение Кутузова В.В. поступали жалобы, привлекался к административной ответственности ... учитывая также обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кутузовым В.В. преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения к Кутузову В.В. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУТУЗОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кутузову В.В. исчислять с 01 ноября 2010 года.

Зачесть в срок наказания Кутузову В.В. время задержания в соответствии со ст. 91, ст. 92 УПК РФ - 03.08.2010г., а также период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу: с 04.08.2010г. по 31.10.2010г. включительно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: