Приговор № 1-251/2010



Дело № 1-251 (477)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 02 августа 2010 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Лаврентьева В.Н.,

защитника - адвоката Петракова В.В., представившего удостоверение № 402 и ордер № 012986,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению:

Лаврентьева В.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лаврентьев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14.05.2010 г., в период с 20 до 24 часов, Лаврентьев В.Н., находясь в квартире <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с полки журнального стола, тайно похитил деньги в сумме 14500 рублей, принадлежащие П.

С похищенным имуществом Лаврентьев В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей П. материальный ущерб в размере 14500 рублей, который является для нее значительным.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Лаврентьева В.Н. квалифицированы ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ.

Подсудимый Лаврентьев В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Петраковым В.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П., защитник-адвокат Петраков В.В., государственный обвинитель Порошина Т.Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Лаврентьева В.Н. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Лаврентьева В.Н. по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Лаврентьеву В.Н., к которым суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврентьеву В.Н., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по последнему месту работы характеризуется положительно. ( л.д. 113).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей П. заявлено исковое требование о взыскании с Лаврентьева В.Н. не возмещенного ей материального ущерба в сумме 8000 рублей.

Подсудимый Лаврентьев В.Н. с иском согласен.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврентьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лаврентьеву В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Лаврентьева В.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные данным органом сроки являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования П. удовлетворить.

Взыскать с Лаврентьева В.Н. в пользу П. 8000 рублей материального ущерба, причиненного хищением.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: