дело № 1-136 (212)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Кирово-Чепецк 27 мая 2010г.
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Нелюбиной Т.Н., подсудимого Фетищева В.Л., защитника адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 009218, представителя потерпевшего П., при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фетищева В.Л.
....., ранее судимого
07.10.2004г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, был освобожден 03.07.2007г. по постановлению Опаринского районного суда от 21.06.2007г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 29 дней. Постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 23.11.2007г. условно-досрочное освобождение отменено, направлен в исправительную колонию, освобожден 18.09.2009г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фетищев В.Л. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14.03.2010г. в период времени с 13 часов 56 минут до 14 часов 03 минут Фетищев В.Л. находился в магазине «..... ..... расположенном по адресу: Кировская область, г.Кирово-Чепецк, ул...... где попросил у продавца Б. продать ему бутылку водки ..... стоимостью 97 рублей. Б. поставила бутылку водки на прилавок у кассы и попросила Фетищева произвести расчет. Фетищев, имея умысел на открытое хищение бутылки водки, осознавая, что его действия носят открытый и противоправный характер, схватил с прилавка бутылку водки .....», с которой пытался скрыться, но был задержан работниками милиции. В результате действий Фетищева ООО «..... мог быть причинен материальный ущерб на сумму 97 рублей.
Государственным обвинителем действия подсудимого переквалифицированы со ст.161 ч.1 УК РФ на ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, поскольку Фетищев был задержан в короткое время после завладения похищенным и не имел возможности им распорядиться по своему усмотрению.
Подсудимый Фетищев В.Л. заявил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Фетищев пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Филимонов Г.Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и представитель потерпевшего П. не возражалипротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Фетищевуобвинение подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
Квалификация действий подсудимого, данная государственным обвинителем в судебном заседании, соответствует обстоятельствам дела и является правильной.
Действия Фетищева суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть совершение действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, которые не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства и мотивы совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, стоимость похищенного, личность виновного, его поведение после совершения преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.
Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Фетищев ранее судим, отбывал лишение свободы, из исправительной колонии характеризуется неудовлетворительно, как допускавший нарушения режима, после освобождения постоянного места работы не имел, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Фетищеву наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ, а также для условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не имеется, поскольку подсудимый совершил преступление через непродолжительное время после отбытия лишения свободы за ранее совершенное преступление. Данное обстоятельство указывает о невозможности исправления Фетищева без изоляции от общества и необходимости направления его для отбывания наказания в исправительное учреждение, вид и режим которого суд определяет в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Отбывание назначенного наказания будет наиболее способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения им новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и целям наказания, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фетщева В.Л, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу из зала судебного заседания.
Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 27 мая 2010г.
Вещественные доказательства: бутылку водки и кассовый чек, выданные представителю потерпевшего, оставить в ООО «.....» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий