Приговор №1-387/2010



№1-387 (978) 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 26 ноября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Скобёлкина К.О.,

защитника - адвоката Деветьяровой Ю.Ф., представившей удостоверение №43/77 и ордер № 801 от 26.11.2010г.,

а также с участием потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скобёлкина К.О., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Скобёлкин К.О., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть А.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

12 июля 2010 года около 18 часов 15 минут подсудимый Скобёлкин К.О. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также в нарушение п.2.3.1 Правил дорожного движения, согласно которого водитель обязан перед выездом проверить, а в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, управлял в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты> (регистрационный знак №), имевшим неисправность в виде повреждения устройства фиксации рулевой колонки, и, двигаясь на данном автомобиле по <адрес> автодороги Казанский поворот - г.Зуевка Кировской области в направлении Казанского поворота, в нарушение требований п.10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения неправильно выбрал скорость движения своего автомобиля, двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля, не справился с управлением своим автомобилем и в нарушение требований п.1.5 Правил дорожного движения, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, допустил опрокидывание управляемого им автомобиля <данные изъяты> в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля под управлением подсудимого Скобёлкина К.О. А. были причинены следующие повреждения: а) тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде обширной ссадины в области левой половины лица, кровоизлияний в мягких тканях свода черепа в правой височно-затылочной и левой лобно-височно-теменной области, вдавленного фрагментарного перелома левой половины свода, массивного косо-поперечного перелома основания черепа, кровоизлияния под паутинной оболочкой левого полушария, ушиба ствола мозга; б) три ушибленные раны в области левого предплечья; в) ссадина правой паховой области живота, которые оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть А. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей основания черепа и ушибом головного мозга.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Скобёлкина К.О. квалифицированы по ст.264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть А.

Подсудимый Скобёлкин К.О. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.264 ч.4 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Деветьяровой Ю.Ф. Подсудимый Скобёлкин К.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Скобёлкина К.О. - адвокат Деветьярова Ю.Ф. также согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство было заявлено Скобёлкиным в ее присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и потерпевшая К. с ходатайством Скобёлкина К.О. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скобёлкин К.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Скобёлкина уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Скобёлкина К.О. суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ, поскольку он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть А.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Скобёлкину К.О. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, не судим, впервые совершил преступление по неосторожности, в судебном заседании принес потерпевшей К. публичное извинение, которое потерпевшей было принято, имеет на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, на содержание которого выплачивает алименты (л.д.176-177), добровольно возместил потерпевшей причиненный его действиями имущественный ущерб, оплатив расходы, связанные с погребением А., в сумме 20000 рублей (л.д.152,208), способствовал расследованию преступления, а также суд учитывает состояние здоровья Скобёлкина: во время службы в Армии в 2007 году ему была причинена <данные изъяты>, в связи с чем он проходил лечение в клиническом госпитале (л.д.163), в июле 2010 года перенес заболевание: <данные изъяты>, связанное с совершенным преступлением (л.д.160).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скобёлкина К.О., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Скобёлкина К.О., который имеет постоянное место работы и жительства и характеризуется только с положительной стороны (л.д.165,168-173), ранее по месту учебы в <данные изъяты> также характеризовался положительно (л.д.167).

Учитывает суд и мнение потерпевшей К., которая поддержала позицию государственного обвинителя о назначении наказания Скобёлкину в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого Скобёлкина, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только такое наказание, по убеждению суда, наиболее соответствует всем обстоятельствам дела, сведениям о личности подсудимого, то есть будет являться справедливым, будет способствовать исправлению Скобёлкина и предотвращению совершения им новых преступлений. Данное наказание не повлечет несоразмерных последствий для жизни семьи подсудимого.

Исключительных смягчающих обстоятельств, указывающих о необходимости назначения Скобёлкину более мягкого наказания с применением ст.64 УК РФ, не установлено.

Оснований для условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ также не имеется.

Отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить Скобёлкину К.О. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ в колонии-поселении.

По делу потерпевшей К. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Скобёлкина в счет компенсации причиненного ей и ее малолетнему сыну морального вреда 500 000 рублей (л.д.133).

Подсудимый Скобёлкин согласен компенсировать К. причиненный моральный вред, но в размере 30 000 рублей.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом характера и степени причиненных потерпевшей К. и ее малолетнему сыну <данные изъяты> (л.д.68) нравственных страданий, с учетом того, что в результате совершенного Скобёлкиным преступления погиб муж потерпевшей, который фактически обеспечивал семью, ее сын остался без отца, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Скобёлкина в пользу потерпевшей К. в возмещение причиненного морального вреда 400 000 рублей, а в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

В части исполнения гражданского иска К. суд считает необходимым обратить взыскание на имущество Скобёлкина К.О., на которое был наложен арест в целях обеспечения гражданского иска потерпевшей в ходе предварительного следствия (л.д.150-151).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Скобёлкина К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Скобёлкина К.О. прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Скобёлкина К.О. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ явиться по вступлении приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Скобёлкину К.О. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Взыскать со Скобёлкина К.О. в пользу К. в возмещение морального вреда 400 000 рублей, а в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

В части исполнения гражданского иска К. обратить взыскание на имущество Скобёлкина К.О., на которое был наложен арест в целях обеспечения гражданского иска потерпевшей в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

На приговор адвокатом Деветьяровой Ю.Ф. была подана кассационная жалоба, кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.