Дело № 1-308 (427)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кирово-Чепецк 12 октября 2010 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,
при секретаре Пакулиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кирово-Чепецка Прокошева С.Н.,
подсудимых Ускирева А.В., Кайбалова Д.Н.,
защитников - адвокатов Пластининой Л.Ю., представившей удостоверение № 233 и ордер № 014927, Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 014926,
потерпевших Э.С.С., Э.Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАЙБАЛОВА Д.Н., ... ранее судимого,
1/ 27.04.2004г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 163 ч. 2 п. «в», ст. 163 ч. 2 п. «в», ст. 163 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;
2/ 19.01.2006г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 18.12.2008г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,
УСКИРЕВА А.В., ... ранее судимого:
1/ 26.04.2002г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, измененному постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 22.01.2004г., по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании постановления Верхнекамского районного суда от 11.05.2004г. освободившегося от наказания 21.05.2004г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней;
2/ 17.05.2005г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 17.09.2008г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,
установил:
Кайбалов Д.Н. и Ускирев А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершили при следующих обстоятельствах:
28 апреля 2010 года в период с 20 часов до 21 часа Кайбалов Д.Н. и Ускирев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения подошли к входной двери торгового киоска «...», расположенного .... Кайбалов Д.Н. постучал в дверь киоска. После того как продавец указанного киоска Э.С.С. вышел на улицу, Ускирев А.В. и Кайбалов Д.Н. встали у двери киоска, отстранив Э.С.С. таким образом от двери, при этом Кайбалов Д.Н. потребовал у Э.С.С. дать пиво, на что Э.С.С. ответил отказом и, развернувшись, попытался зайти обратно в торговый киоск. Но Ускирев А.В. своей спиной прижал дверь так, чтобы Э.С.С. не смог зайти в помещение киоска. В это же время Кайбалов Д.Н. вновь потребовал пива и после очередного отказа Э.С.С., высказав в адрес последнего угрозу применения к нему физического насилия, нанес 1 удар-толчок руками в правое плечо Э.С.С., отчего последний вынужденно отошел от дверей торгового киоска назад. После этого Э.С.С. вновь попытался зайти в торговый киоск, но Кайбалов Д.Н. стал наносить ему удары руками по лицу и в область груди, нанеся всего не менее 3 ударов. Кайбалов Д.Н. и Э.С.С., схватив друг друга за одежду, начали бороться и упали на землю. После того, как Э.С.С. удалось вырваться и встать на ноги, он, опасаясь за сохранность находившихся в помещении киоска материальных ценностей, вновь попытался забежать в торговый киоск, но Ускирев А.В. продолжал своим телом блокировать дверь входа в киоск и, когда Э.С.С. попытался их открыть, Ускирев А.В. со словами: «Ты куда, отдашь пиво, и мы уйдем», руками оттолкнул Э.С.С. от двери. После этого Кайбалов Д.Н., подойдя к Э.С.С., нанес ему 1 удар кулаком по лицу в область носа. Пытаясь остановить начавшееся в результате нанесенного удара носовое кровотечение, Э.С.С., прижимая нос руками, сделал несколько шагов назад. В это время Ускирев А.В., понимая, что сопротивление Э.С.С. сломлено, осознавая, что их с Кайбаловым Д.Н. совместные действия носят открытый характер, открыл двери киоска, откуда со стеллажа полки открыто похитил 2 бутылки пива «...» объемом по 0,5л каждая стоимостью 20 руб. 71 коп. за бутылку. Не реагируя на просьбы Э.С.С. оставить похищенное, Кайбалов Д.Н. и Ускирев А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ИП Э.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 41 руб. 42 коп.
По заключению судебно-медицинской экспертизы Э.С.С. были причинены телесные повреждения: подкожная гематома в затылочной области слева, кровоподтек в правой скуловой области, ушиб мягких тканей в области тела нижней челюсти слева, ссадины в области правого коленного сустава и на передней поверхности обеих голеней, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вред здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства последнего или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
В ходе судебного разбирательства подсудимые Кайбалов Д.Н. и Ускирев А.В. в совершении открытого хищения принадлежащего Э.Е.А. имущества виновными себя признали частично, при этом отрицали наличие предварительного сговора на совершение хищения. Ускирев А.В. отрицал обстоятельства применения им какого-либо насилия в отношении Э.С.С. Кайбалов Д.Н., признавая факт применения насилия в отношении потерпевшего Э.С.С., указал, что применил физическое насилие в отношении потерпевшего в связи с возникшими личными неприязненными отношениями.
Однако виновность подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кайбалов Д.Н.показал, что 28 апреля 2010 года в вечернее время после совместного употребления с Ускиревым пива, предложил последнему пойти к знакомому продавцу киоска, чтобы взять у него пива в долг. Ускирев согласился, после чего около 21 часа этого же дня они подошли к киоску «...», расположенному по ..., где работал знакомый ему продавец Э.С.С., который ранее давал ему в долг пиво из киоска. Через окно выдачи товара он попросил у продавца Э.С.С. дать ему в долг 2 бутылки пива«...», но Э.С.С. отказал. Ускирев в это время стоял в стороне. Тогда он предложил Э.С.С. взять его цепочку в залог и дать пиво в долг, при этом сказал, что деньги отдаст позднее, но Э.С.С. отказался дать пиво. После этого он и Ускирев, обойдя киоск, подошли к двери. Он постучал в дверь, позвал Э.С.С., считая, что ему удастся уговорить его дать пиво в долг. Когда Э.С.С. вышел на улицу, он снова стал просить у него пиво в долг, при этом вновь предложил ему свою цепочку в залог, но Э.С.С. также ответил отказом. Он продолжал просить у Э.С.С. пиво в долг, так как хотел выпить. В ответ Э.С.С., сказал, что он его «достал», при этом выразился в его адрес нецензурной бранью. Поскольку это ему не понравилось, он начал наносить Э.С.С. удары: толкнул Э.С.С. руками в плечо, после чего нанес ему несколько ударов, допускает, что наносил удары по лицу и телу. Затем они начали бороться, упали на землю, при этом оба наносили удары друг другу. В ходе борьбы Э.С.С. не пытался встать и зайти в киоск. Что делал в это время Ускирев, не наблюдал. Затем Э.С.С. встал. Он также встал, после чего нанес Э.С.С. 1 удар кулаком по лицу, отчего у последнего пошла из носа кровь. После этого он перестал наносить удары Э.С.С. Затем услышал, как Э.С.С. крикнул: «Вызовите милицию», после чего он убежал. По дороге встретил Ускирева, у которого в руках были две бутылки пива «...». Ускирев сказал, что взял пиво в киоске. Сам он не видел, как Ускирев брал пиво. Сотовый телефон ему передал Ускирев, сообщив, что нашел его на месте драки с Э.С.С.
Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Кайбалова Д.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что после того, как Э.С.С. отказался дать ему пиво в долг, он предложил в залог свою цепочку - простую, не серебряную, но Э.С.С. отказался взять цепочку и дать пиво в долг. Ускирев в это время стоял рядом. Решив, что он сможет Э.С.С. уговорить на улице, он пошел за киоск. Ускирев пошел за ним. Постучав в дверь, он попросил Э.С.С. выйти поговорить. Когда Э.С.С. вышел, он вновь стал просить его дать пиво в долг, предлагал ему в залог цепочку, но Э.С.С. не соглашался. Его взбесило, что Э.С.С. ему отказывает, при этом Э.С.С. выразился в его адрес нецензурно. Он не захотел больше унижаться перед Э.С.С. и стал требовать у него пиво. Но Э.С.С. вновь отказал, после чего он толкнул Э.С.С. руками, а затем нанес ему еще несколько ударов. После этого они сцепились, начали бороться, при этом наносили удары друг другу. Что было потом, не помнит, очнулся, когда Э.С.С. что-то кричал ему и Ускиреву, грозился вызвать милицию, но на него они уже не обращали внимания, вместе ушли в направлении микрорынка «...» (т.1, л.д. 50-53).
В судебном заседании подсудимый Кайбалов Д.Н. данные показания подтвердил частично, указав, что не требовал пиво у Э.С.С., от торгового киоска уходили с Ускиревым не вместе - сначала ушел Ускирев, а он ушел через некоторое время. Причины противоречий в показаниях объяснить не смог.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ускирев А.В. показал, что 28 апреля 2010 года в вечернее время он встретил Кайбалова, который находился уже в состоянии алкогольного опьянения. С Кайбаловым вместе они еще употребляли пиво, после чего Кайбалов предложил ему сходить к знакомому продавцу, который может дать пиво в долг. Так как денег у них не было, а выпить пива хотелось, он согласился на предложение Кайбалова, после чего около 21 часа они вдвоем пришли к торговому киоску «...», расположенному по ..., где Кайбалов попросил у продавца киоска ранее не знакомого Э.С.С. в долг пиво, при этом сказал, что у него есть цепочка, которую он может оставить ему в залог. Э.С.С. отказался дать пиво. Затем он и Кайбалов зашли за киоск. Кайбалов постучал в дверь. Когда Э.С.С. вышел, Кайбалов начал просить у него пиво в долг, вновь предлагал свою цепочку оставить в залог. Он в это время стоял в стороне, разговаривал по сотовому телефону, поэтому всего разговора Кайбалова и Э.С.С. не слышал. Видел, что Э.С.С. и Кайбалов начали драться, при этом оба нецензурно выражались. Он стоял рядом с дверью киоска, при этом ничего Э.С.С. не говорил, подножку ему не ставил, не препятствовал Э.С.С. зайти в киоск. Видел, что Э.С.С. дважды пытался зайти в киоск, но Кайбалов ему не дал этого сделать. Когда Э.С.С. пытался войти в киоск во второй раз, он (Э.С.С.), успев схватиться за дверь, приоткрыл ее. После этого они с Кайбаловым снова сцепились и он, увидев, что Э.С.С. закрыл лицо руками, а Кайбалов находится в полусогнутом состоянии, понимая, что за ним никто не наблюдает, похитил из киоска 2 бутылки пива. После этого сразу ушел, подобрав с земли сотовый телефон. Когда уже ушел от киоска, услышал, как Э.С.С. кричал, что вызовет милицию. Позднее увидел, что похищенное им пиво оказалось безалкогольным под названием «...». Затем они с Кайбаловым встретились на перекрестке улиц. Он передал сотовый телефон Кайбалову, сообщив, что нашел его на месте драки с Э.С.С..
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Ускирева А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что после того, как он похитил 2 бутылки пива из киоска, он и Кайбалов вместе пошли в направлении микрорынка «...» (т.1, л.д. 61-64).
В судебном заседании Ускирев не подтвердил данные показания, указав, что в направлении микрорынка «...» пошли с Кайбаловым после того, как встретились на перекрестке улиц ...
В ходе очной ставки с потерпевшим Э.С.С. Ускирев А.В. показал, что хотел тайно похитить пиво, но это получилось открыто, так как Э.С.С. закричал что - то, вроде «милиция» (т.2, л.д. 160 - 170).
Потерпевший Э.С.С. суду показал, что 28 апреля 2010 года в вечернее время он работал в качестве продавца в торговом киоске «...», расположенном ..., который принадлежит его бывшей жене Э.Е.А. Около 20 часов 30 минут - 21 часа к окну выдачи товара торгового киоска подошли ранее малознакомый Кайбалов, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и Ускирев, с которым ранее он знаком не был. Ускирев также находился в состоянии алкогольного опьянения. Кайбалов стал просить дать ему 2 бутылки пива «...» в долг, на что он ответил отказом. Ранее он Кайбалову в долг денег, другого имущества никогда не давал, знал его только как покупателя. После этого Кайбалов стал предлагать в залог свою цепочку, говорил, что деньги отдаст позднее, на что он вновь ответил отказом. Ускирев в это время стоял рядом. Кайбалов продолжал уже настойчиво требовать дать ему пива, но он отвечал категорическим отказом. После этого Кайбалов и Ускирев ушли от окна. Через несколько минут он услышал стук в дверь торгового киоска и когда открыл дверь, то увидел Кайбалова и Ускирева. По предложению Кайбалова выйти и поговорить он вышел на улицу. Когда он вышел, Кайбалов и Ускирев, отстранив его сразу от двери киоска, встали между ним и дверью. Кайбалов вновь предложил ему цепочку в залог и настойчиво требовал дать пиво в долг. Он вновь отказался дать пиво, после чего Кайбалов начал вести себя агрессивно, начал уже требовать у него пиво, при этом не говорил, чтобы он дал ему пиво в долг. Ускирев также сказал ему: «Ты что, мужик, тебе, что, жалко, тебе говорят, так ты дай». При этом Ускирев и Кайбалов вели себя агрессивно. Опасаясь за материальные ценности, находившиеся в киоске, он попытался зайти в киоск, но Ускирев, который все это время стоял у двери киоска, прижал дверь своей спиной, в результате чего он не смог зайти в помещение киоска. Затем Кайбалов вновь потребовал дать ему пива, на что он также ответил отказом. На это Кайбалов в нецензурной форме сказал, что поскольку он не дает пиво, он применит к нему физическую силу, как он понял с целью, чтобы таким образом получить от него пиво. После этого Кайбалов нанес ему 1 удар-толчок руками в правое плечо, оттолкнув его, таким образом, от двери киоска. После этого он выразился нецензурно, сказав, чтобы от него отстали, вновь попытался зайти в киоск, но Кайбалов нанес ему не менее 3 ударов руками по груди и лицу, после чего они с Кайбаловым, схватив друг друга за одежду, стали бороться иупали на землю, при этом он сопротивлялся, оба наносили друг другу удары. Поборов Кайбалова, он смог подняться, встать на ноги и подойти к двери торгового киоска, которую продолжал своим телом держать Ускирев. Когда он попытался открыть двери киоска, Ускирев со словами: «Ты куда, отдашь пиво, и мы уйдем», оттолкнул его от двери руками в грудь. После этого Кайбалов вновь подскочил к нему, они вновь начали бороться, Ускирев в это время подставил ему подножку. Когда ему удалось вырваться, и он встал, Кайбалов вновь потребовал у него пиво, при этом задал вопрос: «Дашь или нет?», на что он ответил Кайбалову: «Нет, не дам». После этого Кайбалов нанес ему 1 удар кулаком по лицу в область носа, от чего у него началось носовое кровотечение, и он отошел назад, пытаясь остановить кровотечение. В это время Ускирев открыл двери киоска, где с полки забрал 2 бутылки пива. Затем кто-то из них сказал: «Все готово». Увидев, что Ускирев забирает пиво, он закричал, пытаясь словесно остановить парней, бежать за ними он уже не пытался, так как не мог, поскольку у него шла из носа кровь. Ускирев и Кайбалов, слыша его крик, быстро ушли от киоска - сначала Ускирев с пивом, а следом за ним - через несколько секунд и Кайбалов. Когда он зашел в киоск, хотел вызвать милицию, но обнаружил, что в кармане его крутки отсутствует сотовый телефон «...», принадлежащий его бывшей жене - Э.Е.А., при этом не знает, в какой момент телефон выпал из кармана куртки. После этого о случившемся он сообщил своей бывшей жене Э.Е.А.
В ходе очной ставки с Кайбаловым Д.Н. потерпевший Э.С.С. подтвердил, что после того, как ему удалось вырваться от Кайбалова и встать с земли, Кайбалов вновь потребовал у него пиво. Получив отказ, Кайбалов нанес удар в нос, отчего у него началось носовое кровотечение, а Ускирев в это время взял в киоске 2 бутылки пива, после чего он и Кайбалов убежали (т.2, л.д. 150-159).
Потерпевшая Э.Е.А. суду показала, что, являясь индивидуальным предпринимателем, имеет торговый киоск «...», расположенный у ..., в котором находится принадлежащий ей товар. 28 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут она ушла из торгового киоска, оставив в качестве продавца своего бывшего мужа - Э.С.С. Около 21 часа этого же дня Э.С.С. пришел домой, лицо у него было в крови, сказал, что его избили и похитили сотовый телефон и пиво из киоска. При этом Э.С.С. сказал, что бил его только один молодой человек, а другой держал дверь, не пуская его в киоск. Она сразу вызвала сотрудников милиции. Когда пришли вместе с Э.С.С. в киоск, обнаружила, что похищены 2 бутылки пива безалкогольного «...» по 0,5л стоимостью 20 рублей 71 копейка каждая, на общую сумму 41 рубль 42 копейки. На тот момент в киоске пиво «...» было единственным пивом, которое было распаковано и находилось у дверей. Все остальное пиво, которое находилось в помещении киоска на момент хищения, находилось в упаковках. Э.С.С. назвал сотрудникам милиции приметы этих двоих молодых людей, по которым вскоре были задержаны Кайбалов и Ускирев. Она никогда не давала ранее незнакомым Кайбалову и Ускиреву в долг какой-либо товар из киоска. У Кайбалова был с собой принадлежащий ей сотовый телефон марки «...».
Свидетель С.И.В. показал, что работает в должности милиционера патрульно-постовой службы ОВД по .... 28 апреля 2010 года около 21 часа 15 минут по указанию дежурного он был направлен к торговому киоску «...», расположенному у ..., где к нему обратились супруги Э.. Потерпевший Э.С.С. пояснил, что двое молодых людей сначала просили у него пиво в долг, а когда он отказал, стали требовать у него пиво, но он вновь отказал. После этого один молодой человек его начал избивать, а другой блокировал дверь киоска, впоследствии похитил из киоска 2 бутылки пива, после чего оба скрылись. По приметам, которые сообщил Э.С.С., были обнаружены Кайбалов и Ускирев. Свою причастность к совершению какого-либо преступления Кайбалов и Ускирев отрицали, но Э.С.С. прямо указал на них, как на лиц совершивших преступление.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия была осмотрена территория, расположенная за торговым киоском «...» у ..., в ходе осмотра зафиксировано место совершения преступления (т. 1 л.д. 13-15).
В соответствии с протоколом выемки у Э.Е.А. изъята товарная накладная от 26.04.2010г. на безалкогольное пиво «...» стоимостью 20 рублей 71 копейка за 1 бутылку, которая была осмотрена в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д., л.д. 91-92, 93-97).
По заключению судебно-медицинской экспертизы у Э.С.С. обнаружены телесные повреждения: подкожная гематома в затылочной области слева, кровоподтек в правой скуловой области, ушиб мягких тканей в области тела нижней челюсти слева, ссадины в области правого коленного сустава и на передней поверхности обеих голеней, которые могли образоваться в результате травматических воздействий твердых тупых предметов, могли образоваться от ударов руками, ногами 28 апреля 2010г. при обстоятельствах, указанных потерпевшим Э.С.С., в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства последнего или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т. 1 л.д. 103- 104).
Показания подсудимых Кайбалова и Ускирева в части отрицания наличия между ними предварительной договоренности на совершение хищения, а также - в части отрицания применения насилия в отношении потерпевшего Э.С.С. в связи с совершаемым хищением, опровергаются показаниями потерпевшего Э.С.С., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, из которых следует, что, получив отказ дать пиво в долг и в залог цепочки еще у окна выдачи товара киоска и в присутствии Ускирева, Кайбалов вызвал Э.С.С. на улицу, где он и Ускирев отстранили Э.С.С. от двери киоска, после чего Кайбалов фактически потребовал у него пиво, при этом высказал угрозу применения насилия, совместно с Ускиревым применяли к нему насилие - отталкивали от двери киоска, не давая зайти в киоск, Кайбалов наносил ему удары, в ходе применения насилия Ускирев и Кайбалов требовали у него пиво, и только после того, как потерпевший перестал оказывать сопротивление, находившийся около дверей киоска Ускирев похитил две бутылки пива, после этого кто-то из них сказал: «Все готово» и после этого Кайбалов вместе с Ускиревым с места преступления скрылись, не реагируя на просьбы Э.С.С. оставить пиво.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о применении насилия в отношении Э.С.С. подсудимыми, в том числе, Кайбаловым, с целью совершения хищения, а не из каких - либо других побуждений.
Довод подсудимого Ускирева о том, что когда он похищал пиво из помещения киоска, он считал, что совершает хищение тайно, и его никто не видит, опровергается показаниями потерпевшего Э.С.С., из которых следует, что, увидев, что Ускирев взял 2 бутылки пива в киоске, он словесно пытался остановить подсудимых, но они, не реагируя на его просьбу, вместе быстро ушли от киоска. Кроме того, из показаний Ускирева на следствии следует, что он хотел совершить хищение тайно, но получилось открыто, так как Э.С.С. стал звать милицию на помощь.
Факт хищения Ускиревым в ходе совершения преступления пива «...», а не пива «...», которое в ходе разговора у окна выдачи товара торгового киоска просил дать в долг Кайбалов, по мнению суда, не исключает наличия предварительного сговора между подсудимыми на совершение хищения, поскольку из показаний Ускирева следует, что только по дороге от киоска он увидел, какое именно пиво похитил и что оно оказалось безалкогольным, кроме того, из показаний потерпевшей Э.Е.А. следует, что только пиво «...» на момент совершения хищения было распаковано, все остальное пиво в киоске на тот момент находилось в упаковках, далеко от дверей, при этом как следует из показаний обоих подсудимых, они оба хотели выпить пива.
Судом не установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего Э.С.С. оснований для оговора Кайбалова, которого он знал всего лишь как покупателя и Ускирева, с которым до случившегося не был знаком.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего Э.С.С. у суда не имеется, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с показаниями подсудимого Кайбалова на предварительном следствии, из которых следует, что после того, как Э.С.С. отказался дать пиво в долг, он начал уже требовать у него пиво, при этом наносил ему удары, а также - показаниями потерпевшей Э.Е.А., свидетеля С.И.В., оснований не доверять которым судом также не установлено, в связи с чем, суд, признавая указанные доказательства допустимыми, кладет их в основу приговора.
Показания подсудимых в ходе судебного разбирательства, как и на предварительном следствии, являются противоречивыми и не подтверждаются исследованными судом доказательствами, в связи с чем суд относится к ним критически и расценивает, как стремление уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.
Установленные судом обстоятельства совершенного преступления, характер действий подсудимых свидетельствуют о том, что в действиях Кайбалова и Ускирева усматривается не только согласованность их действий, но и наличие между ними предварительной договоренности на совершение хищения, поскольку, получив от продавца Э.С.С. в ходе состоявшегося между Кайбаловым и Э.С.С. разговора у окна выдачи товара торгового киоска категоричный отказ дать пиво в долг, в том числе под залог цепочки Кайбалова, Кайбалов и Ускирев, в присутствии которого состоялся указанный разговор, понимая, что добровольно Э.С.С. пиво не даст, с целью совершения открытого хищения обошли киоск и под надуманным предлогом необходимости еще раз поговорить о получении пива в долг, понимая, что малознакомый продавец киоска не даст в долг не принадлежащее ему пиво и, уже получив категоричный отказ на такую просьбу, вызвали Э.С.С. на улицу, после чего, Кайбалов и Ускирев, отстранили потерпевшего от дверей киоска, Кайбалов потребовал у Э.С.С. пиво, а получив отказ, высказал угрозу применения физического насилия, после чего оттолкнул последнего от двери киоска, Ускирев его требование поддерживал словесно и препятствовал Э.С.С. зайти в помещение киоска, прижимая дверь своей спиной, и Кайбалов, и Ускирев видели, что Э.С.С. активно оказывает сопротивление - в ходе нанесения ударов Кайбаловым, пытаясь защищаться, наносил ему ответные удары, в ходе борьбы с Кайбаловым неоднократно пытался зайти в киоск, но Ускирев, помогая Кайбалову сломить сопротивление Э.С.С., отталкивал его от двери киоска, не давая зайти в киоск, в ходе нанесения ударов Кайбалов неоднократно требовал у Э.С.С. пиво и, получив очередной отказ, нанес Э.С.С. удар в лицо, которым сопротивление потерпевшего было сломлено окончательно, осознавая это, Ускирев беспрепятственно похитил 2 бутылки пива, после чего, не реагируя на просьбу потерпевшего оставить пиво, вместе с Кайбаловым с места преступления скрылись.
Изложенные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления свидетельствуют о наличии у них единого умысла на совершение хищения, что исключает наличие в действиях Ускирева эксцесса исполнителя.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель Прокошев С.Н. в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил предъявленное Кайбалову Д.Н. и Ускиреву А.В. обвинение в сторону смягчения, путем исключения из объема обвинения подсудимых хищения принадлежащего Э.Е.А. сотового телефона «...» стоимостью 848 рублей, изложив суду мотивы изменения обвинения.
Исходя из позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Кайбалова Д.Н. и Ускирева А.В. хищение ими принадлежащего Э.Е.А. сотового телефона «...» стоимостью 848 рублей.
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит вину Ускирева А.В. и Кайбалова Д.Н. по делу доказанной и квалифицирует действия каждого подсудимого по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях виновных, обстоятельство, смягчающее наказание в отношении подсудимого Кайбалова Д.Н., обстоятельство, отягчающее наказание в отношении подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Кайбалов Д.Н. и Ускирев А.В. совершили преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кайбалову Д.Н., - наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, смягчающих наказание Ускиреву А.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кайбалову Д.Н. и Ускиреву А.В., суд признает совершение преступления при рецидиве.
Учитывая общественную опасность совершенного подсудимыми Кайбаловым Д.Н. и Ускиревым А.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личностях виновных: Кайбалов и Ускирев ранее неоднократно судимы за совершение аналогичных преступлений, Ускирев по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы и по последнему месту отбывания наказания - отрицательно; Кайбалов по месту жительства характеризуется посредственно, по последнему месту отбывания наказания - отрицательно, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание в отношении подсудимого Кайбалова, обстоятельства, отягчающие наказание в отношении обоих подсудимых, а также, мнение потерпевших, не настаивающих на строгости наказания, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых Кайбалова Д.Н. и Ускирева А.В. возможно только при назначении им наказания, связанного с изоляцией от общества.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, суд не находит, в связи с чем оснований для применения к ним при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимых Кайбалова Д.Н. и Ускирева А.В., суд считает возможным не применять к ним при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КАЙБАЛОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
УСКИРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Кайбалову Д.Н. и Ускиреву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Кайбалову Д.Н. и Ускиреву А.В. исчислять с 12 октября 2010 года.
Зачесть Кайбалову Д.Н. и Ускиреву А.В. в срок наказания время задержания в соответствии со ст. 91, ст. 92 УПК РФ - 29.04.2010г., период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу - с 30.04.2010г. по 11.10.2010г. включительно.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «...», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ..., возвратить владельцу - Э.Е.А.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: