Приговор № 1-408 по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-408 (929)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 13 декабря 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Прокошева С.В.,

адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 014995,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокошева С.В., <...>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Прокошев С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года около 12 час. 30 мин. Прокошев С.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: ***, действуя без цели сбыта наркотических средств, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 1,75 гр., что является крупным размером; после чего собрал 2 ватных тампона, ... пропитанные наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 0,024 гр., которые упаковал в целлофановый пакет и положил в пустую пачку от сигарет. После этого указанные шприц и упакованные в пачку от сигарет 2 ватных тампона, положил во внутренний карман своей куртки, где и стал хранить для последующего личного употребления.

В этот же день, 30 августа 2010 года в 13 час. Прокошев был задержан сотрудниками милиции во дворе дома ***, после чего во дворе указанного дома в период с 13 час. до 13 час. 20 мин. в ходе личного досмотра данные шприц и 2 ватных тампона с содержащимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в суммарном количестве 1,774 гр., были обнаружены во внутреннем левом кармане находившейся у Прокошева куртки и изъяты.

Согласно заключению криминалистической экспертизы за № 6285 от 06.10.2010 г., жидкость в инъекционном шприце емкостью 6 мл, изъятом 30 августа 2010 г. в ходе личного досмотра у Прокошева, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 1,75 гр. На ватных тампонах, также изъятых 30 августа 2010 г. в ходе личного досмотра у Прокошева, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 0,024 гр., в высушенном до постоянной массы виде.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,774 гр. является крупным размером.

Данные действия подсудимого Прокошева С.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Прокошев С.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Порошина Т.Л. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Действия подсудимого Прокошева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в то же время состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных об его личности суд пришел к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: шприц объемом 6 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, марлевый тампон с наслоениями наркотического средства - смесью, содержащей дезоморфин, хранящиеся вкамере хранения вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Прокошева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) руб.

Меру пресечения Прокошеву С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: шприц объемом 6 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, марлевый тампон с наслоениями наркотического средства - смесью, содержащей дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева