Приговор №1-13/2011



Дело № 1-13 (1014)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 22 декабря 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимой Холкиной И.В.,

защитника Филимонова Г.Б.,

представившего удостоверение №465 и ордер №028423,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей Ж.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ХОЛКИНОЙ И.В., <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, ранее судимой 02.07.2010 мировым судьей судебного участка №16 Кирово-Чепецкого Кировской области по ст.156 УК РФк 190 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка №15 Кирово-Чепецкого района Кировской области от 09.09.2010 неотбытое наказание в виде 174 часов обязательных работ заменено на 21 день лишения свободы, освободилась 11.11.2010 по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

21 сентября 2010 года в период с 14 до 22 часов подсудимая Холкина И.В., находясь в комнате №____ дома №____ по ул.____ г.____, решила совершить хищение чужого имущества. С этой целью она в присутствии П., с которым сожительствовала и этот день употребляла спиртные напитки, со спинки дивана похитила принадлежащую потерпевшей Ж. кассетную CD/MP3 стереомагнитолу «HYUNDAI H-1417» стоимостью 1146 рублей, которую Холкина совместно с П. сдали в ломбард и полученные деньги израсходовали на приобретение спиртных напитков. В результате действий Холкиной И.В. потерпевшей Ж. был причинен материальный ущерб на сумму 1146 рублей.

Эти действия подсудимой Холкиной И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. в соответствии со ст.246 УПК РФ изменила предъявленный Холкиной И.В. объем обвинения в сторону смягчения путем переквалификации деяния со ст.161 ч.1 УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ.

Исходя из позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Холкиной И.В. по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Холкина И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, и с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая Ж., прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник - адвокат Филимонов Г.Б. с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Холкиной И.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что она вину признала, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Холкиной И.В., которая характеризуется отрицательно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Холкиной И.В. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание то, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, а также размер похищенного, который составляет 1146 рублей, и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ХОЛКИНУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Холкиной И.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Холкину И.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденной Холкиной И.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кассетную CD/MP3 стереомагнитолу «HYUNDAI H-1417», картонную коробку, руководство по эксплуатации, гарантийный талон с кассовым чеком, залоговый билет, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, - возвратить Ж.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: