Приговор № 1-6/2010



дело № 1-6 (41071)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 19.01.2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Юмшановой М.В.,подсудимого Ардышева С.С., защитника адвоката Петракова В.В., представившего удостоверение № 402 и ордер № 014451, потерпевшего Ш. при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ардышева С.С..... судимого: 06.10.2009г. мировым судьей судебного участка № 74 Кирово-Чепецкого района по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка, постановлением этого же судьи от 27.11.2009г. наказание заменено на 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении, в которую прибыл 14.12.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардышев С.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 августа 2009г. в период времени с 17 до 19 часов Ардышев С.С. находился у первого подъезда дома № .... по пер..... г.Кирово-Чепецка, где увидел Ш., у которого решил похитить мобильный телефон путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью Ардышев попросил у Ш. его мобильный телефон, пояснив, что позвонит с него и вернет, чем ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как не собирался возвращать телефон. Получив от Ш. телефон ....» стоимостью 3993 рубля с установленной внутри картой памяти стоимостью 397 рублей, Ардышев, делая вид, что разговаривает по телефону, проследовал к 3 подъезду дома № .... по ул..... г.Кирово-Чепецка, где пояснил Ш. что дойдет до квартиры знакомого, после чего вернется обратно и отдаст ему телефон. Тем самым Ардышев обманул Ш. и, злоупотребив его доверием, завладел мобильным телефоном с картой памяти, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ш.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4390 рублей.

Подсудимый Ардышев С.С. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ардышев пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петраков В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Юмшанова М.В. и потерпевший Ш.. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке сторонам разъяснены и понятны. Участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Ардышеву обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Ардышева суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих обстоятельств.

Ардышев совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на период совершения которого судимостей не имел, характеризуется по месту учебы .... положительно, по месту жительства удовлетворительно, официального места работы не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выдача похищенного имущества, что расценивается как заглаживание причиненного вреда.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ардышеву наказание в виде лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64, 73 УК РФ, не установлено. Ранее Ардышеву назначались исправительные работы, но он уклонился от их отбывания и был направлен в колонию-поселение. При таких обстоятельствах, отбывание подсудимым наказания в условиях изоляции от общества будет наиболее соответствовать обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного, способствовать его исправлению, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и другим целям наказания, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ.

Вид и режим исправительного учреждения для отбывания наказания Ардышеву суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ардышева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с приговором мирового судьи судебного участка № 74 Кировской области от 06.10.2009г. путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Ардышева на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 19 января 2010г.

В срок наказания зачесть отбытую часть наказания по приговору мирового судьи от 06.10.2009г., то есть с 14.12.2009г. до 19.01.2010г.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «....» оставить у потерпевшего Ш.. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий