Приговор №1-8 по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-8 (1134)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 23 декабря 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимого Харина В.А.,

адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 014996,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харина В.А., <...>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Харин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года в период с 20 час. до 22 час. Харин В.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: ***, действуя без цели сбыта наркотических средств, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 0,96 гр., что является крупным размером, после чего положил данный шприц во внутренний карман своей куртки, где и стал хранить для последующего личного употребления.

В этот же день, 20 октября 2010 года в 23 час. 48 мин. Харин был задержан сотрудниками милиции около дома ***, в ходе его личного досмотра у данного дома в период с 23 час. 48 мин. до 00 час. 08 мин. 21 октября 2010г. шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,96 гр., был обнаружен во внутреннем левом кармане находившейся на Харине куртке и изъят.

Согласно заключению криминалистической экспертизы за № 7218 от 12.11.2010 г. мутная жидкость темно-коричневого цвета, находившаяся в инъекционном шприце объемом 5 мл, изъятом в ходе личного досмотра у Харина, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 0,96 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,96 гр. является крупным размером.

Данные действия подсудимого Харина В.А. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Харин В.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Зайцев А.В. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Харина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который не судим, имеет семью и постоянное место жительства, являясь инвалидом, работает на дому, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в то же время является потребителем наркотических средств, <...>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных об его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: шприц объемом 5 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, 4 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Харина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) руб.

Меру пресечения Харину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц объемом 5 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, 4 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева