Приговр № 1-10/2011



дело № 1-10 (93190/10)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 29 декабря 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кирово-Чепецка Хлебникова А.В.,подсудимой Гребенщиковой Е.В., защитника адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 028430, потерпевшего Ж. при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гребенщиковой Е.В,

.... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенщикова Е.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010г. в 02 часа 12 минут на пульт централизованной охраны ОВО при ОВД по Кирово-Чепецкому району поступило сообщение о сработавшей кнопке вызова милиции в ночном клубе .... по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул..... По данному адресу была направлена группа задержания в составе сотрудников роты милиции вневедомственной охраны ОВО при ОВД по Кирово-Чепецкому району Ж. Н.. и Р. которыми у здания клуба были обнаружены Гребенщикова Е.В. и Р. находившиеся в общественном месте с признаками алкогольного опьянения. При этом Р. своим поведением нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал. В связи с тем, что в действиях Р. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, действуя в соответствии с п.1 ст.10 Закона «О милиции», п.13.2 Наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел утвержденного приказом МВД России от 04.08.2006 года № 609, обязывающего милиционера предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, на основании ст.ст. 27.1-27.3 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, сотрудниками милиции было принято законное решение об административном задержании и доставлении Р. в ОВД по Кирово-Чепецкому району для привлечения к административной ответственности. В связи с противодействием Р. законным требованиям сотрудников милиции согласно ст. 13 ФЗ «О милиции» в отношении Р. была применена физическая сила - удушающий прием и загиб руки за спину. В это время сзади к милиционерам подошла Гребенщикова, которая с целью воспрепятствования исполнению сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, осознавая, что милиционер Ж. находится при исполнении своих должностных обязанностей, укусила его за кисть левой руки, чем причинила физическую боль и телесные повреждения: укушенные кровоподтек, осаднение и раны левой кисти, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали расстройства последнего или утраты общей трудоспособности.

Подсудимая Гребенщикова Е.В. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Филимонов Г.Б. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Хлебников А.В. и потерпевший Ж.. не возражалипротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Стороны не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Гребенщиковой обвинение подтверждается собранными доказательствами.

Действия Гребенщиковой суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, материальное положение, наличие смягчающих обстоятельств.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Гребенщикова ранее не судима, за период учебы, а также по месту работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему, который не настаивал на строгом наказании виновной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав изложенное, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку обстоятельства содеянного и сведения о личности подсудимой, имеющей место работы, ребенка, характеризующуюся положительно, указывают о возможности ее исправления без изоляции от общества. Размер штрафа определяется судом с учетом семейного и материального положения подсудимой.

Назначенное наказание будет способствовать исправлению подсудимой, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать обстоятельствам дела, требованиям справедливости и другим целям, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенщикову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговору в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий