Приговор №1-4/2011



Дело №1-4 (93185) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 24 декабря 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Рылова А.В.,

защитника - адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение №43/112 и ордер №029907 от 23.11.2010г.,

а также с участием потерпевших К., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рылова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рылов А.В. угрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Законом РФ №1026-1 от 18.04.1991г. «О милиции», Должностной инструкцией милиционера мобильного взвода роты по обслуживанию г.Кирово-Чепецка 1-го батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области, постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Кирово-Чепецкому району на 16.08.2010 года милиционеры роты по обслуживанию г.Кирово-Чепецка 1-го батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области Б. и К., находясь в форменной одежде со знаками отличия сотрудников милиции, с 15 часов 16.08.2010г. до 03 часов 17.08.2010г. несли службу и выполняли свои должностные обязанности в составе патрульно-постового (пешего) наряда №. Таким образом, Б. и К. являлись представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа.

16 августа 2010 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 31 минуты во дворе дома <адрес> по сообщению о противоправном поведении Рылова прибыл наряд ПП-№ в составе милиционеров - потерпевших К. и Б., которыми по прибытии было установлено, что подсудимый Рылов А.В., находясь во дворе вышеуказанного дома в состоянии алкогольного опьянения, ходит по дороге у дома, держа в руках ножи, при этом выражается нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, в том числе детей, в связи с чем в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ.

Потерпевшие К. и Б., находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей и являющиеся представителями власти, действуя согласно Должностной инструкции, приняли правомерное решение о пресечении противоправных действий подсудимого Рылова А.В., о его задержании и доставлении в ОВД по Кирово-Чепецкому району для установления личности, выяснения обстоятельств происшествия и решения вопроса о привлечении Рылова к ответственности. С этой целью потерпевшие К. и Б. в указанный период времени подошли к подсудимому Рылову А.В., стоящему на тротуаре во дворе дома <адрес>, и потребовали от него бросить ножи и прекратить противоправные действия, однако, Рылов отказался выполнить их законное требование, при этом направился в сторону К. и Б., выражался нецензурной бранью, размахивал ножами, замахиваясь ими в сторону потерпевших и угрожая тем самым применить в отношении них насилие, поэтому в соответствии со ст.ст.12,15,16 Федерального закона «О милиции» потерпевший К. обнажил свое табельное оружие и произвел выстрел в воздух, предупредив Рылова о своем намерении применить в отношении него оружие в случае продолжения совершения последним указанных действий. Подсудимый Рылов А.В. вновь отказался выполнить неоднократные требования сотрудников милиции и, сокращая расстояние между собой и потерпевшими, продолжил приближаться к К. и Б. с ножами в руках, замахиваясь этими ножами в сторону К. и Б. и угрожая тем самым применить в отношении них насилие, поэтому К. для пресечения действий Рылова на основании п.п.1,2 ч.1 ст.15, ч.2 ст.16 Федерального закона «О милиции» произвел выстрел в ногу Рылова А.В., в результате чего действия Рылова были пресечены.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рылов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и подробно показал об обстоятельствах его совершения, указав, что 16.08.2010г. он с друзьями употреблял спиртные напитки. Домой вернулся около 17 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения и смутно помнит свои действия. Помнит, что бил в своей квартире мебель и стекла, затем, взяв ножи, вышел во двор у дома <адрес>, где видел двоих подростков, что-то кричал в их адрес, спрыгнул с бетонного парапета в их сторону и упал, затем поднялся и вышел на дорогу, где увидел сотрудников милиции, которые потребовали от него бросить ножи и лечь на землю. Он проигнорировал их требование, стал оскорблять их, выражаться в их адрес нецензурной бранью, двигался в их сторону, допускает, что при этом замахивался ножами в сторону сотрудников милиции, угрожая трем самым применить в отношении них насилие. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым Рыловым А.В., его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно Должностной инструкции милиционер мобильного взвода роты по обслуживанию г.Кирово-Чепецка 1-го батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах, доставлять в дежурную часть милиции лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и могущих причинить вред окружающим либо себе (л.д.50-52 т.1).

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Б. был назначен на должность милиционера-водителя (мил м/б) роты по обслуживанию г.Кирово-Чепецка 1-го батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области (л.д.46 т.1).

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ К. был назначен на должность милиционера (с/б) роты по обслуживанию г.Кирово-Чепецка 1-го батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области (л.д.65-66 т.1).

Согласно выписке из журнала учета выдачи и приема вооружения, боеприпасов, специальных средств и средств индивидуальной бронезащиты 16.08.2010г. К. был выдан пистолет ПМ 9мм МТ № и патроны ППО к нему (л.д.49 т.1).

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов по Кирово-Чепецкому району от 16.08.2010г. Б. и К. несли службу с 15 часов 16.08.2010г. до 03 часов 17.08.2010г. по маршруту № в составе пешего патруля (л.д.53-56 т.1).

Потерпевший К. показал, что, являясь милиционером мобильного взвода роты по обслуживанию г.Кирово-Чепецка 1-го батальона Полка ППСМ УВД по Кировской области, он в составе пешего патруля совместно с милиционером Б. 16.08.2010г. согласно графику заступил на дежурство по охране общественного порядка в г.Кирово-Чепецке с 15 часов 16.08.2010г. до 03 часов 17.08.2010г. Около 17 часов 15 минут 16.08.2010 года от дежурного по ОВД поступило сообщение о семейном скандале по адресу: <адрес>. Во время следования к указанному адресу от дежурного поступило дополнение, что по указанному адресу вооруженный ножом мужчина вышел на улицу. Когда они подошли к дому <адрес>, то на пешеходной дорожке увидели подсудимого Рылова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в руках у которого были ножи. Он (К.) окликнул Рылова и потребовал бросить ножи и лечь на землю, однако Рылов его требования не выполнил, в присутствии посторонних граждан стал кричать, чтобы он(К.) и Б. стреляли в него, выражаясь при этом нецензурной бранью, направился в их сторону, замахиваясь на них ножами и делая характерные метательные движения ножами, тем самым угрожая применить в отношении них как сотрудников милиции насилие. Он предупредил Рылова, что в случае, если тот не прекратит свои действия, он будет стрелять, достал табельный пистолет и приказал Рылову остановиться, однако Рылов не подчинился, после чего он (С.) произвел предупредительный выстрел в воздух, но Рылов не отреагировал, продолжал приближаться к нему и Б., замахиваясь при этом в их сторону ножами. Он (К.) вновь предупредил Рылова, что в случае сокращения Рыловым расстояния будет вынужден стрелять, но Рылов продолжал приближаться, после чего он (К.) произвел выстрел в левую ногу Рылова. Когда Рылов упал, он (К.) и Б. подбежали к подсудимому и выбили у него из рук ножи, а затем вызвали оперативную группу и скорую медицинскую помощь.

Согласно служебной характеристике К. - милиционера мобильного взвода роты по обслуживанию г.Кирово-Чепецка 1-го батальона Полка ППСМ УВД по Кировской области, он служит в органах внутренних дел с 04.02.2004г., характеризуется с положительной стороны как грамотный, исполнительный и дисциплинированный сотрудник, добросовестно относящийся к исполнению обязанностей, неоднократно поощрявшийся правами начальника УВД по Кировской области и правами начальника ОВД по Кирово-Чепецкому району (л.д.47 т.1).

Потерпевший Б. дал в судебном заседании аналогичные показания.

Согласно служебной характеристике Б. - милиционера мобильного взвода роты по обслуживанию г.Кирово-Чепецка 1-го батальона Полка ППСМ УВД по Кировской области, он служит в органах внутренних дел с 26.08.2009г., характеризуется с положительной стороны как грамотный, исполнительный и дисциплинированный сотрудник, добросовестно относящийся к исполнению обязанностей, знающий и правильно применяющий на практике нормативные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел (л.д.48 т.1).

Потерпевший Т. показал, что 16.08.2010г. около 17 часов 20 минут он совместно с Н. шел по пешеходной дорожке рядом с домом <адрес>. Услышав крик и обернувшись, увидели подсудимого Рылова А.В., у которого в руках были ножи. Что кричал Рылов, он не помнит. Испугавшись Рылова, они с Н. убежали в сторону школы №12. Рылов их не преследовал и догнать не пытался.

Потерпевший Н. показал, что 16.08.2010г. около 17 часов 20 минут он совместно с Т. шел по пешеходной дорожке рядом с домом <адрес>. Услышав крик и обернувшись, увидели стоявшего на парапете подсудимого Рылова А.В., у которого в обеих руках было по ножу, он был агрессивен. Рылов что-то кричал в их адрес, после чего спрыгнул с парапета и упал, а он (Н.) и Т., испугавшись Рылова, убежали в сторону <адрес>. Рылов их не преследовал.

Законный представитель потерпевшего То. показал, что 16.08.2010г., подходя к дому <адрес>, на пешеходной дорожке увидел толпу людей, сотрудников милиции и врачей скорой помощи, которые оказывали помощь лежавшему на земле подсудимому Рылову, на руках которого были надеты наручники. Его сын Т. находился на улице и сообщил ему, что, когда он и Н. шли по пешеходной дорожке у дома <адрес>, на парапете увидели Рылова с ножом в руках, который что-то сказал сыну и К., спрыгнул с парапета и упал. Ребята, испугавшись, убежали. О том, догонял ли их Рылов, сын не говорил.

Законный представитель потерпевшего На. показал, что со слов сына Н. ему известно, что 16.08.2010г. в вечернее время, когда сын и Т. шли по пешеходной дорожке у дома <адрес>, услышали крик и увидели подсудимого Рылова А.В. с ножами в руках, после чего, испугавшись, убежали. Рылов их не преследовал.

Свидетель Р. показала, что ее сын - подсудимый Рылов А.В. 16.08.2010г. вместе с друзьями употреблял спиртные напитки, а когда вернулся домой, то стал бить посуду, зеркало, уронил шифоньер, поэтому она вызвала сотрудников милиции, после чего сын из квартиры ушел, взяв с собой ножи. Она попыталась остановить его, но не смогла, вновь позвонила в милицию и сообщила, что сын уже вышел на улицу с ножами. Она вышла на балкон и стала предупреждать проходивших граждан, чтобы они не подходили к сыну, затем, увидев подходивших к сыну сотрудников милиции, вышла на улицу, смутно помнит, что происходило дальше.

Свидетель Ру. показал, что 16.08.2010г. в 18-м часу на <адрес> в районе школы №12 видел двух сотрудников милиции, которые подошли к мужчине, размахивавшему руками. Подойдя ближе, он (Ру.) увидел в руках мужчины ножи. Требованиям сотрудников милиции мужчина не подчинялся, после чего один из сотрудников милиции выстрелил в ногу мужчины.

Свидетель Ку. показал, что проживает в доме <адрес>. 16.08.2010г. около 17 часов 30 минут он находился на кухне и услышал женский крик: «<данные изъяты>, не надо!». Выйдя на балкон, увидел молодого человека, держащего в руках ножи. Затем увидел двух сотрудников милиции, направлявшихся в сторону мужчины, после чего мужчина также пошел в сторону сотрудников милиции. Сотрудники милиции потребовали от мужчины бросить ножи, но тот не отреагировал, держал ножи на уровне груди, замахивался ими на сотрудников милиции, представлял тем самым угрозу для них, и тогда один из сотрудников милиции несколько раз предупредил мужчину, после чего произвел предупредительный выстрел в воздух. Затем сотрудники милиции вновь потребовали от мужчины бросить ножи, но тот отказался, продолжал приближаться к сотрудникам милиции, и тогда один из них выстрелил в мужчину.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 16.08.2010 года после 17 часов во дворе дома <адрес> он видел Рылова Александра, у которого в руках были ножи, а два сотрудника милиции требовали, чтобы Рылов бросил ножи, иначе к нему будет применено оружие. Однако Рылов продолжал идти в их сторону с ножами, был сильно пьян, замахивался ножами в сторону милиционеров, создавая своими действиями угрозу применения насилия к сотрудникам милиции. Один из сотрудников милиции сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем выстрелил в ногу Рылова (л.д.139-140 т.1).

Вина подсудимого Рылова А.В. подтверждается также материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010г.- пешеходной дорожки возле дома <адрес>, вдоль которой располагается блочный бетонный парапет высотой 180см. В ходе осмотра на пешеходной дорожке были обнаружены нож с красной рукояткой, нож с коричневой рукояткой, а на земляном покрытии, поросшем травой, - нож со светло-желтой рукояткой (л.д.6-12 т.1);

согласно справки ГУ «ОВО при ОВД по Кирово-Чепецкому району» в ходе прослушивания служебного радиоэфира в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 16.08.2010г. установлено, что в 17 часов 25 минут дежурный по ОВД просит пройти ПП-№ на <адрес>, поясняя, что по данному адресу происходит семейный скандал, и мужчина выскочил на улицу с ножом; в 17 часов 30 минут ПП-№ просит дежурного по ОВД направить к нему помощь; в 17 часов 31 минуту ПП-№ просит дежурного по ОВД направить следственно-оперативную группу, поясняя, что применил табельное оружие (л.д.38 т.1);

согласно карты вызова № скорой помощи 16.08.2010г. в 17 часов 40 минут Рылову А.В. была оказана медицинская помощь в связи с огнестрельной раной левого колена и резаной раны правого предплечья (л.д.78 т.1).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Рылова А.В. полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Рылова А.В. квалифицированы по ст.213 ч.2 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением представителю власти.

В судебном заседании государственный обвинитель Порошина Т.Л. считает необходимым переквалифицировать действия Рылова А.В. со ст.318 ч.1 УК РФ, поддерживая обвинение Рылова в угрозе применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд также считает необходимым переквалифицировать действия Рылова А.В. со ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку онугрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Рылову А.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рылова А.В., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Рылова А.В., который имеет постоянное место работы, характеризуется только с положительной стороны (л.д.231 т.1), ранее по месту учебы в <данные изъяты> также характеризовался положительно (л.д.226 т.1), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.202,203 т.1). Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого после огнестрельного слепого пулевого ранения его левого коленного сустава с переломом надколенника, с раздроблением наружного мыщелка большеберцовой кости, с инородным телом (пулей) в полости коленного сустава (л.д.179 т.1).

Учитывает суд и мнение потерпевших К. и Б., не настаивавших на строгости наказания подсудимому.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия у него постоянного места жительства и работы, с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Рылову А.В. наказание в виде лишения свободы, но при этом применяет условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание Рылова возможны без изоляции от общества, но в условиях соответствующего контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: нож с рукояткой красного цвета, нож с пластиковой рукояткой коричневого цвета и нож с рукояткой светло-желтого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Кирово-Чепецкого ГСО, суд считает необходимым уничтожить как орудия преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рылова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рылову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Рылова А.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки, установленные данным органом, а также не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рылова А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож с рукояткой красного цвета, нож с пластиковой рукояткой коричневого цвета и нож с рукояткой светло-желтого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Кирово-Чепецкого ГСО, уничтожить как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: