приговор № 1-373/2010



Дело № 1-373 (505)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 16 ноября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кирово-Чепецка Хлебникова А.В.,

подсудимого Мамаева Д.В.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение № 118 и ордер № 024996,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

МАМАЕВА Д.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мамаев Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010 года в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 10 минут Мамаев Д.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя без цели сбыта наркотических средств, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин в количестве 1, 91г, что является крупным размером, который положил в правый карман находящихся на нем брюк, где и стал хранить при себе для последующего личного потребления.

21 мая 2010 года в 12 часов 45 минут, во дворе дома ..., Мамаев Д.В., имея при себе одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,91г, был задержан сотрудниками милиции.

При проведении личного досмотра у Мамаева Д.В. в период с 12 часов 49 минут до 13 часов 03 минут 21 мая 2010 года, у дома, расположенного по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,91г, что является крупным размером.

21 мая 2010 года в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 10 минут Мамаев Д.В. был доставлен в ОВД по ..., расположенному по адресу: ....

По заключению криминалистической экспертизы № ... от 28 мая 2010 года, жидкость темно-оранжевого цвета объемом 1,8 мл., находящаяся в инъекционном шприце и представленная на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, на момент первоначального исследования - в количестве 1,91г.

По постановлению Правительства РФ № ... от 30 июня 1998 года дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № ... от 7 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства - дезоморфин является размер, превышающий 0,5г, но не превышающий 2,5г, в связи с чем количество незаконно хранившегося без цели сбыта у Мамаева Д.В. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, является крупным размером.

Указанные действия Мамаева Д.В. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мамаев Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. поддержал указанное ходатайство Мамаева Д.В.

Государственный обвинитель Хлебников А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

...

...

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамаев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Мамаеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мамаев Д.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мамаеву Д.В. - признание вины в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Мамаевым Д.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который преступление совершил впервые, по месту жительства жалоб на Мамаева Д.В. не поступало, по прежнему месту работы характеризуется положительно, учитывая также состояние здоровья подсудимого (л.д. 48-49), обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Мамаевым Д.В. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАМАЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения осужденному Мамаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - шприц объемом 3мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, находящийся в камере хранения канцелярии ОВД по Кирово-Чепецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: