Приговор №1-36/2011



Дело №1-36(1177)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 17 января 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Попова П.А.,

защитника Деветьярова Д.О.,

представившего удостоверение №430 и ордер №635,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ПОПОВА П.А., <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

30 октября 2010 года в период с 22 до 23 часов подсудимый Попов П.А., находясь в комнате №____ квартиры №____ дома №____ по ул.____ г.____, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из указанной комнаты тайно похитил ноутбук «ASUS K40IJ» с зарядным устройством в комплекте стоимостью 12653 рубля и сотовый телефон «SamsungGT-S5233Т» стоимостью 2900 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 15553 рубля.

Эти действия подсудимого Попова П.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Попов П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший П.,защитник подсудимого - адвокат Деветьяров Д.О., а также прокурор Порошина Т.Л. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Попову П.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Попова П.А., который имеет постоянное место работы и характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Попова П.А., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого, который зарабатывает в месяц около 3500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПОПОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Попову П.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук «ASUS K40IJ» с зарядным устройством в комплекте и сотовый телефон «SamsungGT-S5233Т», находящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, - возвратить потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: