Дело № 1-393 (950)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кирово-Чепецк 29 ноября 2010 г.
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,
подсудимого Кротова Р.С.,
защитника-адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 028449,
при секретаре Соловьевой О.Л.,
с участием потерпевшего П.,
рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КРОТОВА Р.С., <данные изъяты> ранее судимого:
1). 17.12.2007 мировым судьей судебного участка № 15 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, постановлением этого же мирового судьи от 14.04.2009 наказание в виде штрафа заменено на 160 часов обязательных работ;
2). 30.07.2008 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 318 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы; постановлением этого же суда окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено в виде 1 года 6 месяцев 5 дней лишения свободы; освободился 04.02.2010 г. по отбытии срока наказания; под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
Установил:
Подсудимый Кротов Р.С. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
06 сентября 2010 г. в период с 12 до 14 часов Кротов Р.С., находясь в квартире К. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил похитить имущество К. и П.
В указанный промежуток времени, осуществляя свой преступный замысел, Кротов потребовал от К. деньги, при этом нанес последнему не менее 8 ударов руками и 2 ударов ногами по лицу, отчего К. испытал физическую боль. После этого Кротов стал осматривать квартиру, в ходе чего обнаружил и открыто похитил имущество К., а именно сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 200 рублей, находившийся в комнате, и упаковку пельменей стоимостью 60 рублей, находившуюся на кухне.
Затем Кротов прошёл в ванную комнату, где находился П.. Кротов, требуя от П. передачи денег, нанес последнему не менее 2 ударов по лицу, отчего потерпевший испытал физическую боль, после чего осмотрел содержимое карманов брюк П., в которых обнаружил и похитил деньги в сумме 300 рублей.
После этого Кротов с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
В результате преступных действий Кротова Р.С., потерпевшему К. был причинен материальный ущерб в размере 260 рублей, а также телесные повреждения: одиночная ссадина над наружным концом левой брови, множественные ушибы и кровоподтеки на лице - в области обоих глаз (2), левой щеке (1), в околоушно-жевательной области слева (1), на левой ушной раковине (2), и на слизистой оболочке губ (2), которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства последнего или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
В результате преступных действий Кротова Р.С., потерпевшему П. был причинен материальный ущерб в размере 300 рублей и телесные повреждения: кровоизлияние и ссадина на слизистой оболочке левой щеки, одиночная ссадина на красной кайме нижней губы, кровоподтек в окружности левого глаза и кровоизлияние в белочную оболочку этого же глаза, небольшая ссадина в проекции правого теменного бугра, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства последнего или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Кротова Р.С. квалифицированы ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Подсудимый Кротов Р.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Кардашиным А.Г., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К., П., государственный обвинитель Светличный П.В., защитник-адвокат Кардашин А.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Кротова Р.С. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.
В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кротова Р.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Кротову Р.С., к которым суд относит:признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывает суд и личность подсудимого Кротова Р.С., который по учебе в школе характеризовался удовлетворительно; отбывая наказание в местах лишения свободы, неоднократно допускал нарушения режима содержания, на путь исправления встать не стремился. В ООО "...", где Кротов Р.С. работает с 16.09.2010, зарекомендовал себя удовлетворительно. (л.д. 142-148).
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кротова Р.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Суд не находит оснований при назначении наказания Кротову Р.С. для применения к нему положений статей 64 и 73 УК РФ, поскольку Кротов Р.С., освободившись из мест лишения свободы, через непродолжительное время, в период неснятой и непогашенной судимости, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в отношении двоих потерпевших, предыдущее наказание для него не имело достаточного исправительного воздействия, поэтому менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания Кротову Р.С., учитывая смягчающие наказание обстоятельства, не применять дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кротова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кротову Р.С. исчислять с 29.11.2010.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кротову Р.С. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебных заседаний.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кротовым Р.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Кассационным определением Кировского областного суда от 13.01.2011 кассационная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, приговор - без изменения.
Приговор вступил в законную силу 13.01.2011.