Дело №1-18 (1023) 2011г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кирово-Чепецк 23 декабря 2010 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Соколовой О.В.,
при секретаре Ашуралиевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,
подсудимого Хардина А.И.,
защитника - адвоката Буториной Н.А., представившей удостоверение №43/46 и ордер №181 от 23.12.2010г.,
а также с участием представителя потерпевшей Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хардина А.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Хардин А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
1. 12 мая 2010 года в период времени с 12 до 13 часов подсудимый Хардин А.И., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, увидев лежавшие в паспорте на одной из полок в мебельной стенке денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие потерпевшей Л., решил похитить их. С этой целью, злоупотребляя доверием Л., а именно: используя с корыстной целью доверительные отношения с ней, под предлогом уплаты коммунальных услуг за Л., попросил у последней передать ему денежные средства в сумме 4000 рублей, фактически не намереваясь выполнять данные обязательства по оплате коммунальных услуг. Потерпевшая Л., полностью доверяя подсудимому Хардину А.И., передала ему денежные средства в сумме 4000 рублей, и Хардин А.И., продолжая свои преступные действия, преследуя цель безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств потерпевшей, заверив Л. в том, что обязательно оплатит за нее коммунальные услуги, получил от потерпевшей 4000 рублей, а тем самым похитил данные денежные средства путем злоупотребления доверием потерпевшей, поскольку не намеревался выполнять свое обязательство, и с похищенными деньгами из квартиры ушел, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Хардина А.И. потерпевшей Л. был причинен материальный ущерб в размере 4000 рублей, который для нее является значительным.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Хардина А.И. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
2. 11 сентября 2010 года около 19 часов подсудимый Хардин А.И., находясь в квартире Л., расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Л. пылесос «LG» в комплекте с различными насадками общей стоимостью 1455 рублей, после чего с похищенным пылесосом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия похищенный пылесос был изъят и возращен потерпевшей.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Хардина А.И. квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Хардин А.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Буториной Н.А. Подсудимый Хардин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Хардина А.И. - адвокат Буторина Н.А. также согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство было заявлено Хардиным в ее присутствии, добровольно и после проведения с ней консультации.
Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н., потерпевшая Л., как следует из ее заявления, и представитель потерпевшей Ш. с ходатайством Хардина А.И. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.
Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хардин А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Хардина уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого Хардина А.И. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Хардину А.И. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, явился с повинной по факту совершения им кражи (л.д.39), принес извинения потерпевшей, похищенный пылесос был возвращен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хардина А.И., суд не находит.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Хардина А.И., который нигде не работает, ранее по месту жительства характеризовался удовлетворительно (л.д.160), в период службы в погранвойсках в 1975 году характеризовался положительно (л.д.159).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого Хардина, мнения потерпевшей и ее представителя, настаивавших на наказании подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Хардина в настоящее время возможны без изоляции от общества, поэтому наказание Хардину, не имеющему основного места работы, следует назначить в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
По делу представителем потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Хардина А.И. в пользу потерпевшей Л. в возмещение причиненного материального ущерба 4000 рублей. Подсудимый Хардин с заявленными исковыми требованиями согласен в полном объеме.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ с учетом признания иска подсудимым суд считает необходимым удовлетворить исковые требования представителя потерпевшей Ш. в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хардина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 и ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.159 ч.2 УК РФ - 1 год 2 месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 15% заработной платы в доход государства ежемесячно,
- по ст.158 ч.1 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 15% заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание Хардину А.И. в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 15% заработной платы в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хардина А.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Хардина А.И. в пользу Л. 4000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.01.2011г.