Дело №1-40(1139)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Кирово-Чепецк 20 января 2011г.
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,
подсудимого Кусапкулова В.А.,
защитника Пластинина В.М.,
представившего удостоверение №389 и ордер №001025,
при секретаре Соловьевой О.Л.,
а также с участием потерпевшей Ф.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению
КУСАПКУЛОВА В.А., *ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ*, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
23 сентября 2010 года в период с 15 до 18 часов подсудимый Кусапкулов В.А., находясь в квартире №_______ дома №_______ по ул. _______ г._______, в ходе распития спиртного с Ф., попросил у последней сотовый телефон, чтобы послушать музыку, и Ф. передала ему телефон. Воспользовавшись тем, что потерпевшая за ним не наблюдает, Кусапкулов тайно похитил сотовый телефон «SamsungGT -C5212 RRADuos» стоимостью 5600 рублей, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.
Эти действия подсудимого Кусапкулова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Кусапкулов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая Ф.,защитник подсудимого - адвокат Пластинин В.Н., а также прокурор Нелюбина Т.Н. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Кусапкулову В.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Кусапкулова В.А., который характеризуется удовлетворительно.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Кусапкулова В.А., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание то, что подсудимый нигде не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
По делу потерпевшей Ф. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кусапкулова В.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5600 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
КУСАПКУЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка 10% в доход государства.
Меру пресечения осужденному Кусапкулову В.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кусапкулова В.А. в пользу Ф. 5600 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: