Приговор №1-38/2011



Дело № 1-38 (1262)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 19 января 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Смирнова И.А.,

защитника Порошина А.П.,

представившего удостоверение №512 и ордер №028489,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего Х.,

его законного представителя Д.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

СМИРНОВА И.А., *ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ*, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

26 ноября 2010 года около 21 часа 30 минут подсудимый Смирнов И.А., находясь на перекрестке улиц ________ и ________ мкр.________ г.________ около дома №________ по ул.________, увидел П., несущего в руках мобильный телефон, который Смирнов решил похитить. С этой целью он подошел к П. и, выхватив из рук последнего, открыто похитил принадлежащий потерпевшему Х. мобильный телефон «Нокия - 6303i» стоимостью 4500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Х. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Эти действия подсудимого Смирнова И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Смирнов И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Х., его законный представитель Д., прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник - адвокат Порошин А.П. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Смирнову И.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Смирнова И.А., который характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Смирнова И.А., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание, что подсудимый нигде не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СМИРНОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Смирнову И.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокия - 6303i», находящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, - возвратить потерпевшему Х.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: