Дело № 1-403 (1047)
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Кирово-Чепецк 16 декабря 2010 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,
при секретаре Хусаиновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,
подсудимого Шатунова А.В.,
адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 014998,
потерпевшего В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шатунова А.В., <...>, ранее судимого: 1) 11 апреля 2005 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 116 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; освободившегося 13 марта 2009 года по отбытии наказания, содержащегося по данному делу под стражей с 29 сентября 2010 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шатунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
В период с 22 час. 21 сентября 2010 года до 01 час. 22 сентября 2010 года Шатунов А.В. из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества из жилого дома В., расположенного по адресу: ***. В осуществление задуманного Шатунов в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбил оконное стекло в данном доме, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее В. имущество: телевизор «Горизонт» с пультом дистанционного управления стоимостью 1 250 руб., автомобильное зарядное устройство стоимостью 800 руб., автомобильный компрессор стоимостью 650 руб., велосипед «Урал» стоимостью 300 руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Данные действия подсудимого Шатунова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Шатунов А.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Порошина Т.Л., потерпевший В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Действия подсудимого Шатунова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Поскольку Шатунов ранее был судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, рецидив в его действиях не усматривается.
Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее судим, судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно, как лицо не желающее трудиться, нарушающее правила внутреннего распорядка, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, нигде не работает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который склонен к совершению противоправных деяний, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64 или 73 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Так как Шатунов А.В. совершил тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, но его действия не содержали рецидива преступлений, поскольку он отбывал наказание за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району: телевизор «Горизонт» подлежит передаче по принадлежности потерпевшему В.; кроссовки и осколок оконного стекла, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
Признать Шатунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шатунову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Шатунову А.В. исчислять с зачетом времени его предварительного заключения по данному делу с 29 сентября 2010 г.
Взыскать с Шатунова А.В. в пользу В. 1 750 руб.
Вещественные доказательства, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району: телевизор «Горизонт» передать по принадлежности потерпевшему В., кроссовки и осколок оконного стекла, как не представляющие ценности, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.В.Кокарева