Приговор №1-119/2011



Дело № 1-119 (11082) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 13 апреля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Ковязина В.В.,

защитника - адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 43/389 и ордер № 001095 от 21.03.2011г.,

а также с участием потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковязина В.В., <данные изъяты> судимого:

  1. 28.04.1995 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, измененному по постановлению этого же суда от 05.07.2004 года, по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (все в редакции ФЗ от 13.06.1996г.) и по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) к 7 годам лишения свободы;
  2. 16.11.1995 года по приговору Верхнекамского районного суда Кировской области, измененному по постановлениям Омутнинского районного суда Кировской области от 28.12.1999г. и Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 05.07.2004г., по ст. ст. 313 ч. 1, 115 УК РФ и ст. 218 ч. 2 УК РСФСР,на основании ст. 41 УК РСФСР по совокупности с приговором от 28.04.1995г. наказание было назначено в виде 9 лет лишения свободы, освободившегося от наказания 12.09.2003г. по постановлению Верхошижемского районного суда Кировской области от 02.09.2003 года условно-досрочно на срок 11 месяцев 18 дней;
  3. 08.07.2004 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 16.11.1995г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося от наказания 31.10.2006г. по постановлению Опаринского районного суда Кировской области от 19.10.2006 года условно-досрочно на срок 1 год 15 дней, содержащегося под стражей по данному делу с 31.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ковязин В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей Ш., с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

29 января 2011 года около 05 часов 40 минут подсудимый Ковязин В.В. пришел в помещение закусочной «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> где, намереваясь совершить тайное хищение имущества, поскольку в помещении закусочной в тот момент отсутствовали посетители, а также кто-либо из персонала закусочной, перегнулся через барную стойку и похитил принадлежащие потерпевшей Ш. - единственному участнику ООО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 8410 рублей, находившиеся в кассовом аппарате, бутылку водки «Уржумка» стоимостью 99 рублей и 10 пачек сигарет «Петр 1» по цене 21 рубль 37 копеек за одну пачку на общую сумму 213 рублей 70 копеек, находившиеся на стойке бара, после чего с похищенным намеревался выйти из закусочной. В это время его противоправные действия были обнаружены потерпевшей Ш., которая потребовала у подсудимого Ковязина возвратить похищенное. Подсудимый Ковязин, реально осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, стали носить открытый характер, выбежал из помещения закусочной «<данные изъяты>» вместе с похищенными денежными средствами, спиртным и сигаретами.

Потерпевшая Ш., используя технические средства сигнализации - кнопку вызова милиции, вызвала на место происшествия сотрудников милиции, после чего вышла из помещения закусочной «<данные изъяты>» и, преследуя подсудимого Ковязина В.В., догнала его на углу дома <адрес>, где вновь потребовала от него возвратить похищенное. Однако подсудимый, осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, стали носить открытый характер, намереваясь довести свой преступный умысел до конца, продолжая преследовать цель открытого хищения чужого имущества, напал на потерпевшую Ш. и, применяя в качестве оружия бутылку водки «Уржумка», попытался нанести этой бутылкой удар в голову потерпевшей, однако, не смог этого сделать, поскольку потерпевшая оказала ему сопротивление. Тогда подсудимый Ковязин, продолжая преследовать цель хищения чужого имущества, уронил Ш. на снег, обхватил ее за шею рукой и стал сжимать руку, отчего Ш. испытывала физическую боль и удушье, а также зажимал ей нос и рот руками, чтобы она не смогла закричать и позвать на помощь, причинив ей своими действиями ссадины, осаднения в области носа, нижней челюсти слева, губ, гематому левой кисти, которые в судебно-медицинском отношении не расцениваются как причинившие вред здоровью, а также закрытую тупую травму шеи (множественные ссадины на шее, кровоизлияние в правую голосовую связку, острый посттравматический ларингит), которая в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая легкий вред здоровью. Данные действия Ковязина создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей Ш.. В ходе применения в отношении потерпевшей Ш. указанного насилия, опасного для ее жизни и здоровья, подсудимый Ковязин сорвал с ее уха серьгу из золота 585 пробы весом 2,2г по цене 1810 рублей за 1г общей стоимостью 3982 рубля, а также попытался сорвать с потерпевшей цепь из золота 585 пробы весом 5,24г по цене 1582 рубля за 1г на сумму 8289 рублей 68 копеек с подвеской из золота 585 пробы весом 1,26г по цене 1200 рублей за 1г на сумму 1512 рублей, но похитить принадлежащие Ш. изделия из золота, денежные средства в сумме 8410 рублей, бутылку водки и 10 пачек сигарет Ковязин не смог, поскольку был задержан прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

В результате преступных действий подсудимого Ковязина В.В. потерпевшей Ш. были причинены телесные повреждения: ссадины, осаднения в области носа, нижней челюсти слева, губ, гематома левой кисти, которые в судебно-медицинском отношении не расцениваются как причинившие вред здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства последнего или утрату общей трудоспособности, а также была причинена закрытая тупая травма шеи (множественные ссадины на шее, кровоизлияние в правую голосовую связку, острый посттравматический ларингит), которая в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая легкий вред здоровью, так как вызвала кратковременное его расстройство, не превышающее 21 день. Кроме того, подсудимый Ковязин намеревался причинить потерпевшей Ш материальный ущерб на общую сумму 22505 рублей 70 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковязин В.В. свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что 29.01.2011г. после 03 часов он, действительно, заходил в закусочную «<данные изъяты>», где приобрел 100г водки, сок, которые употребил тут же в закусочной, после чего ушел домой. Через некоторое время вновь пришел в указанную закусочную и, увидев, что за барной стойкой никого нет, перегнулся через нее, увидел лежавшие в кассовом аппарате денежные купюры и решил совершить их хищение, для чего перегнулся через барную стойку, достал из кассы денежные купюры, а также взял блок сигарет «Петр 1» (10 пачек). В это время услышал крик потерпевшей Ш., спрыгнул со стойки бара и выбежал на улицу, держа похищенное в руках. На углу дома <адрес> его догнала потерпевшая Ш., схватила за куртку сзади, он повернулся к потерпевшей и, увидев, что к зданию закусочной подъехала машина сотрудников милиции, толкнул Ш. в снег, отчего она упала и закричала, и он стал закрывать ей рот руками, чтобы ее не услышали, душил ее. Увидев, что к ним подходит сотрудник милиции, он отбежал от потерпевшей, но был задержан у подъезда дома сотрудником милиции. Похищенное было у него изъято. С суммой похищенных денег 8410 рублей, а также со стоимостью блока сигарет «Петр 1» - 213 рублей 70 копеек он согласен.

Подсудимый Ковязин категорически утверждает, что бутылку с водкой он в закусочной «<данные изъяты>» не похищал и данной бутылкой на Ш. не замахивался, золотые изделия с нее не срывал.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Ковязиным, его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая Ш. показала, что она является единственным участником ООО «<данные изъяты>». 29.01.2011 года около 04 часов в помещение закусочной «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> пришел подсудимый Ковязин В.В., где употребил спиртные напитки и ушел. Около 05 часов 40 минут, когда она находилась в подсобном помещении, увидела, что через барную стойку перелез Ковязин, который стал доставать деньги из кассового аппарата, после чего она закричала, чтобы он прекратил свои действия. Но Ковязин проигнорировал ее требования и, похитив кроме указанных денег в сумме 8410 рублей бутылку водки «Уржумка» стоимостью 99 рублей и блок сигарет «Петр 1» стоимостью 213 рублей 70 копеек, вместе с похищенным побежал из закусочной. Она нажала тревожную кнопку вызова милиции и побежала вслед за Ковязиным. Выбежав на улицу, она увидела следы на снегу, ведущие за угол здания закусочной, вернулась в закусочную, чтобы еще раз нажать тревожную кнопку и стала ждать приезда сотрудников милиции на улице. В это время увидела, как к дому <адрес> подходит подсудимый Ковязин, и пошла за ним. Догнав Ковязина, она схватила его за ворот куртки и попыталась сбить с ног, сказав при этом, чтобы он вернул похищенное. Однако Ковязин развернулся к ней лицом и попытался ударить ее бутылкой с водкой по голове, замахнувшись сверху, но она подставила левую руку, поэтому удар бутылкой пришелся по руке. Если бы она этого не сделала, то Ковязин нанес бы ей удар бутылкой по голове или по лицу. После этого Ковязин уронил ее в снег и стал душить, закрывая ей нос и рот рукой и сдавливая руками шею и горло, при этом вырвал из ее левого уха сережку из золота 585 пробы стоимостью 3982 рубля и попытался сорвать с ее шеи цепочку с подвеской, изготовленные из золота, дергал за цепочку, но не смог ее сорвать, поскольку цепочка толстая, кроме того она (Ш.) оказывала Ковязину сопротивление. Цепочку из золота она оценивает в 8289 рублей 68 копеек и подвеску из золота - в 1512 рублей. Пока Ковязин душил ее, от его действий она испытывала острую физическую боль и дважды теряла сознание. Приехавшие на место сотрудники милиции задержали Ковязина.

В результате действий подсудимого Ковязина В.В. ей были причинены телесные повреждения: ссадины, осаднения в области носа, нижней челюсти слева, губ, гематома левой кисти, а также была причинена закрытая тупая травма шеи (множественные ссадины на шее, кровоизлияние в правую голосовую связку, острый посттравматический ларингит).

Свидетель Бо. показал, что 28.01.2011г. в 18 часов заступил на службу в составе группы задержания № 910 совместно с милиционером-водителем Ба. и старшим группы задержания О. В 05 часов 46 минут 29.01.2011г. от дежурного по ОВО поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Приехав на место, обнаружили в помещении закусочной двоих спящих за столом мужчин, никого из сотрудников закусочной в помещении не было. Выйдя на улицу, обнаружили на снегу следы обуви, ведущие за здание закусочной, в связи с чем была применена служебная собака, которая привела во двор у дома <адрес>, где обнаружили лежащую на спине на снегу потерпевшую Ш., на которой находился подсудимый Ковязин. На лице у Ш. была кровь, она просила о помощи. Он (Бо.) окрикнул Ковязина, стал преследовать его и задержал у подъезда указанного дома.

Свидетель О.дал в судебном заседании аналогичные показания, а также показал, что помог потерпевшей подняться и вызвал скорую помощь. Бо. в это время задержал подсудимого Ковязина, которого доставили в отдел милиции. От потерпевшей ему стало известно, что Ковязин перелез через барную стойку, забрал выручку из кассы, бутылку водки и блок сигарет. В отделе милиции у Ковязина были обнаружены деньги. На месте происшествия были обнаружены блок сигарет, бутылка с водкой и золотая серьга.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия, видно, что он работает в должности помощника оперативного дежурного ОВД по Кирово-Чепецкому району Кировской области. 29.01.2011г. в камеру административно задержанных был помещен Ковязин В.В., у которого при досмотре были обнаружены деньги в сумме 8410 рублей купюрами достоинством 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей (л.д. 28-29 т. 1).

Согласно протокола № 148 об административном задержании Ковязин В.В. был задержан 29.01.2011 года в 07 часов 40 минут в связи с совершением административного правонарушения, и перед помещением его в комнату для содержания задержанных лиц у него в ходе досмотра были изъяты, в том числе денежные купюры на общую сумму 8410 рублей (л.д.37-38 т.1).

Согласно протокола выемки от 29.01.2011г. свидетелем М. были выданы деньги, а также протокол об административном задержании Ковязина № 148 от 29.01.2011г. (л.д. 31-32 т.1).

Согласно протокола осмотра предметов от 29.01.2011г. были осмотрены денежные средства на общую сумму 8410 рублей купюрами достоинством 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей (л.д. 33-34, 44-57 т.1).

Свидетель Е. показала, что 29.01.2011г. около 05 часов 50 минут она вернулась домой с работы и от сотрудников милиции узнала, что ее сожитель Ковязин В.В. задержан по подозрению в совершении преступления, об обстоятельствах которого ей ничего неизвестно.

Свидетель Я. показал, что 28.01.2011г. он пришел в закусочную «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где совместно с К. употреблял спиртные напитки. От выпитого опьянел, уснул и дальнейшие события не помнит. Впоследствии от Ш. узнал, что утром 29.11.2011г. Ковязин похитил из закусочной «<данные изъяты>» деньги, бутылку водки и блок сигарет. Она вызвала милицию, побежала вслед за Ковязиным и догнала его на углу дома <адрес>, где Ковязин замахнулся на нее бутылкой, уронил в снег и стал душить, после чего Ковязина задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия, видно, что 29.01.2011г. с 01 часа до 05 часов он употреблял спиртные напитки в закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Я.. В этот промежуток времени к ним за столик подсаживался Ковязин, который также употреблял спиртное, после чего ушел. Он (К.) ушел из закусочной, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому об обстоятельствах произошедшего ему ничего неизвестно. Впоследствии узнал, что 29.11.2011г. Ковязин похитил из закусочной «<данные изъяты>» деньги и водку, а также душил хозяйку заведения (л.д. 115-116 т. 1).

Свидетель П. показала, что от Е. ей стало известно, что Ковязина забрали в милицию, что он взял деньги из кассы закусочной «<данные изъяты>».

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что Ковязин В.В. временно работал у него в качестве фрезеровщика не на постоянной основе, иногда в счет заработной платы получал изготовленную мебель (л.д. 102-103 т. 1).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 30 от 07.02.2011 года у Ш. были обнаружены повреждения: ссадины, осаднения в области носа, нижней челюсти слева, губ и закрытая тупая травма шеи (множественные ссадины на шее, кровоизлияние в правую голосовую связку, острый посттравматический ларингит), которые образовались в результате множественных (не менее 6) компрессионных (сдавливающих) травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной, возможно, заостренной контактной поверхностью в область шеи и лица, могли быть причинены при закрытии отверстий рта и носа и сдавлении шеи руками (пальцами рук), а также Ш. была причинена гематома левой кисти, образовавшаяся в результате одного или более травмирующих ударных либо компрессионных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область левой кисти. Возможность образования комплекса вышеуказанных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскости исключается.

В судебно-медицинском отношении закрытая тупая травма шеи расценивается как причинившая легкий вред здоровью, так как вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок, не превышающий 21 дня, остальные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали расстройство последнего или утраты общей трудоспособности (л.д. 23-25 т. 1).

С целью разъяснения данного заключения в судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт Шу., который указал, что на момент проведения судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей Ш. у нее уже отсутствовала гематома на левой кисти, а поскольку в представленных на Ш. медицинских документах не было достаточных сведений о данном телесном повреждении, то он сделал предположительный вывод о том, что гематома на левой кисти потерпевшей могла быть причинена в результате компрессионного либо травмирующего ударного воздействия.

Вина подсудимого Ковязина В.В. в совершении преступления подтверждается также материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2011г. - помещения закусочной «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым на момент осмотра в кассовом аппарате «Sharp», находящимся за прилавком, отсутствуют бумажные купюры, со слов заявительницы Ш., в кассе находились деньги в сумме 6000 рублей, предназначавшиеся для поставщиков, и в сумме 1000 рублей для возврата долга, с кассового аппарата был снят суточный итог, который составил 1459 рублей 01 копейка. Также, со слов Ш., из закусочной были похищены бутылка водки «Уржумка» и блок сигарет «Петр 1», и на момент осмотра барной стойки в стопке блоков сигарет имеется промежуток, из чего можно сделать вывод о том, что ранее в этом промежутке находился блок сигарет. Также была осмотрена местность у дома <адрес>, где имеются следы борьбы, и где, со слов Ш., она задержала Ковязина, а он уронил ее в снег, стал душить, сорвал с уха золотую сережку и пытался сорвать с шеи золотую цепочку, а также пытался ударить ее бутылкой. В данном месте были обнаружены и изъяты бутылка водки «Уржумка» емкостью 0,5л, блок сигарет «Петр 1» и золотая сережка (л.д. 7-12 т. 1);

протоколами выемки у Ш. и осмотра от 10.02.2011г. кассового чека ООО «<данные изъяты>» закусочная «<данные изъяты>» от 29.01.2011г. на сумму 1459 рублей 01 копейка, товарного чека ООО «<данные изъяты>» закусочная «<данные изъяты>» № 77 от 27.01.2011г. на сумму 5000 рублей, решения № 3 от 18.11.2009г., согласно которому единственный участник ООО «<данные изъяты>» Ш. была назначена на должность директора данного общества, накладной № 142670 от 28.01.2011г., согласно которой стоимость блока сигарет «Петр I» составляет 213 рублей 70 копеек, накладной от 20.01.2011г., согласно которой стоимость бутылки водки «Уржумка» составляет 99 рублей, приказа № 3 от 29.01.2011г. о проведении инвентаризации и инвентаризационной описи от 29.01.2011г., согласно которой была выявлена недостача 1 бутылки водки «Уржумка» и 10 пачек сигарет «Петр I» (л.д. 123-127, 140-141 т.1);

протоколом осмотра 10.02.2011г. изделий из золота, проведенного с участием продавца-консультанта мастерской по ремонту ювелирных изделий магазина «Гарант» Пл. и с использованием электронных весов. В ходе осмотра было установлено, что вес изделий составил: серьги из золота 585 пробы - 2,2г, цепочка из золота 585 пробы - 5,24г и подвеска из золота 585 пробы - 1,26г (л.д. 150-151 т. 1);

справкой о стоимости от 11.02.2011г., выданной магазином «Карат», согласно которой стоимость 1г золота 585 пробы в ювелирных изделиях составляет: цепи-браслеты - 1582 рубля, серьги без камня - 1810 рублей, подвески без камня - 1200 рублей (л.д. 155 т. 1);

протоколом осмотра от 16.02.2011г. стеклянной бутылки емкостью 0,5л с маркировкой «Уржумка» и 10 пачек сигарет марки «Петр I» (л.д. 158 т. 1);

расписками Ш. в получении похищенного (л.д. 62, 153 и 160 т. 1).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ковязина В.В. в совершении преступления полностью доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшей Ш., поскольку они были последовательны и непротиворечивы как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются с установленными по делу обстоятельствами, подтверждаются представленными стороной обвинения доказательствами. Оснований сомневаться в достоверности данных показаний потерпевшей суд не находит. Этими же показаниями полностью опровергаются доводы подсудимого Ковязина В.В. о том, что он не пытался нанести потерпевшей удар бутылкой по голове, а также не намеревался похитить у нее изделия из золота.

Непризнание подсудимым Ковязиным В.В. своей вины в судебном заседании суд расценивает как способ защиты, поскольку это не противоречит его процессуальному положению.

Действия подсудимого Ковязина В.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей Ш., с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Такой квалифицирующий признак разбоя, как «совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия», нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Ковязин В.В., напав на потерпевшую Ш. в целях хищения принадлежащего ей имущества, намеревался нанести ей удар по голове стеклянной бутылкой, однако, потерпевшая сумела уклониться от удара. По смыслу закона под применением оружия и иных предметов, используемых в качестве оружия, понимается не только факт физического воздействия, но и попытка нанесения оружием или упомянутыми предметами повреждений потерпевшему, а также демонстрация их лицам, подвергшимся нападению, свидетельствующая о готовности преступника пустить их в ход.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ковязину В.В. суд в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ является особо опасным, поскольку Ковязин, будучи ранее два раза осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание Ковязина обстоятельств суд учитывает принесение публичного извинения потерпевшей в судебном заседании, раскаяние в содеянном в части признания своей вины, состояние здоровья подсудимого.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Ковязина В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 218-219 т. 1), отбывая наказание в местах лишения свободы, характеризовался как твердо вставший на путь исправления, в связи с чем к нему было применено условно-досрочное освобождение (л.д. 222, 202 т. 1).

Учитывает суд и мнение потерпевшей Ш., которая настаивает на строгости наказания подсудимому Ковязину.

Анализируя изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ковязину В.В. только в виде реального лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности Ковязина, способствовать восстановлению социальной справедливости, перевоспитанию подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Ковязину ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Данный вывод суд основывает на отсутствии по делу исключительных смягчающих обстоятельств, свидетельствующих о низкой общественной опасности виновного.

С учетом установленных по делу обстоятельств, личности подсудимого Ковязина суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Ковязину В.В. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковязина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонииособого режима.

Срок наказания Ковязину В.В. исчислять со дня его задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с29 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Ковязина В.В. прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковязиным В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ковязин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 03.05.2011г.