Дело № 1-105 (1333)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Кирово-Чепецк 17 марта 2011 г.
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,
подсудимого Мусихина И.В.,
защитника - адвоката Шипуновой О.И., представившей удостоверение № 482 и ордер № 017277,
при секретаре Архиповой Ю.А.,
а также с участием потерпевшей Е..
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
МУСИХИНА И.В., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. "г" УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мусихин И.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
10 декабря 2010 года, около 20 часов Мусихин И.В., находясь на кухне в квартире <адрес>, из личной неприязни, возникшей из-за того, что его жена Е. не помыла посуду, умышленно схватил Е. за голову и ударил её головой о стену, от чего последняя испытала физическую боль. После этого Мусихин И.В., уронив Е. на пол, с силой ударил один раз её головой о пол, от чего последняя испытала физическую боль. Встав с пола, Е. отбежала от него, но Мусихин И.В., продолжая свои действия, взял табурет и один раз ударил им по голове Е. в затылочную область. Своими действиями Мусихин И.В. причинил своей жене Е. физическую боль и телесные повреждения в виде одиночной ушибленной раны в теменно-затылочной области по срединой линии, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вред здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
В судебном заседании подсудимый Мусихин И.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, пояснив, что действительно 10.12.2010 г. в вечернее время он в квартире по месту проживания во время ссоры с женой ударил её по одному разу головой о стену и о пол, а также один раз табуретом по голове.
Кроме признания вины Мусихиным И.В., его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Так, из заключения эксперта (л.д. 34-35) следует, что у Е. была обнаружена одиночная ушибленная рана в теменно-затылочной области по срединой линии, которая могла образоваться от однократного локального ударного действия твердого тупого предмета, могла образоваться как от удара движущейся головы пострадавшей о неподвижный тупой предмет, так и при ударе твердым тупым предметом по неподвижной голове Е. Локализация повреждения не характерна для травмы самопроизвольного падения человека навзничь на плоскость. Данное телесное повреждение в судебно-медицинском отношении расценивается как не причинившее вреда здоровью, т.к. не вызвало кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Потерпевшая Е. в судебном заседании показала, что данные телесные повреждения ей были причинены подсудимым 10.12.2010 г. вечером в их квартире, который во время ссоры схватил её рукой за голову и ударил один раз головой о стену. После чего уронил её на пол и ударил её головой о пол один раз, а когда она вырвалась и стала убегать, то сзади ударил табуретом один раз по голове.
Свидетель П. в судебном заседании показала, что 12.12.2010 г. ей позвонила дочь Е. и попросила прийти к ней, а когда она пришла, то дочь сказала ей о том, что подсудимый 10.12.2010 г. во время их ссоры ударял её (Е.) головой о стену, головой о пол, а также ударил табуретом по голове. Она видела у Е. на голове рану.
Свидетель Х. в судебном заседании показала, что 11.12.2010 г. её подруга Е. показала ей рану на голове и рассказала о том, что данную рану ей причинил подсудимый, который во время ссоры ударял её головой о стену и о пол, нанес удар табуретом по голове.
Свидетель Д. в судебном заседании показала, что 15.12.2010 г. от Е. ей стало известно о том, что 10.12.2010 г. Мусихин И.В. в ссоре нанес свой жене удары головой о стену, головой о пол, табуретом по голове.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусихина И.В. доказанной, его действия суд квалифицирует ст. 116 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Мусихин И.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Органами предварительного следствия действия Мусихина И.В. квалифицировали ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель Зайцев А.В. отказался от поддержания обвинения по данной квалификации и просил действия подсудимого переквалифицировать со ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 116 ч.1 УК РФ, убедительно мотивировал это, с чем согласен и суд.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мусихину И.В., суд не усматривает.
Учитывает суд и личность подсудимого Мусихина И.В., который по учебе в школе характеризовался посредственно, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. (л.д. 91- 94).
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, просьбу потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Мусихина И.В. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мусихина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мусихину И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: табурет - возвратить потерпевшей Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 30.03.2011.