Приговор №1-72/2011



№ 1-72 (24534) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 14 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимых Шеромова Е.А. и Шатова А.Г.,

защитников - адвокатов Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 43/430 и ордер № 647 от 25.02.2011г., Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 43/465 и ордер № 028577 от 24.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шеромова Е.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

и Шатова А.Г., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шеромов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Шатов А.Г. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2010 года в 20 часов 55 минут подсудимый Шеромов Е.А. по телефону обратился к подсудимому Шатову А.Г. с просьбой приобрести для него (Шеромова) наркотическое средство для личного употребления, на что Шатов согласился.

19 ноября 2010 года в 17 часов 30 минут подсудимый Шатов А.Г., находясь у здания специальной коррекционной школы, расположенной по адресу: <адрес> и действуя в интересах Шеромова Е.А., незаконно приобрел для него у Ш. наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 7,1г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером, передав Ш. за наркотическое средство 1000 рублей, и в этот же день 19 ноября 2010 года около 21 часа 45 минут подсудимый Шатов А.Г., встретившись с подсудимым Шеромовым Е.А. напротив киоска «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, осуществляя пособничество в приобретении Шеромовым наркотического средства, передал Шеромову приобретенное для него у Ш. наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) в количестве 7,1г в высушенном до постоянной массы виде, которое Шеромов незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, приобрел для личного потребления и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в кармане находящейся при нем куртки.

19.11.2010г. около 21 часа 55 минут у дома № 17 по ул. 60 лет Октября г. Кирово-Чепецка подсудимый Шеромов Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области, и в ходе проведенного в этот же день с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут исследования предметов одежды и вещей Шеромова в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято незаконно хранившееся им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) общим весом 7,1г в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является размер, превышающий 6г и не превышающий 100г в высушенном до постоянной массы виде.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шеромов Е.А. свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 ч. 4 п. 3 УПК РФ.

В связи с этим в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были подробно исследованы показания Шеромова Е.А., данные им в ходе предварительного следствия. При согласии Шеромова давать эти показания он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Показания были даны Шеромовым Е.А. в присутствии его защитника.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, Шеромов Е.А. показал, что 17.11.2010г. он, встретив подсудимого Шатова в помещении Кирово-Чепецкой ЦРБ, спросил, сможет ли тот приобрести для него наркотическое средство марихуану, на что Шатов согласился. 19.11.2010г. он позвонил Шатову, и они договорились о встрече. В этот же день около 21 часа 45 минут 19.11.2010г. <адрес> он встретился с подсудимым Шатовым А.Г., и тот передал ему полиэтиленовый пакет со спичечным коробком, в котором находилось наркотическое средство марихуана, а он, в свою очередь, передал Шатову деньги в сумме 1000 рублей за полученный наркотик, после чего они разошлись по домам. В этот же день около 22 часов у дома <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в помещение Кирово-Чепецкого МРО УФСКН, где в ходе личного обыска у него было обнаружено и изъято приобретенное у Шатова наркотическое средство марихуана (л.д. 113-116, 141-143 т. 1, 73-74 т. 2).

После оглашения данных показаний подсудимый Шеромов Е.А. их подтвердил.

Подсудимый Шатов А.Г. свою вину в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере также признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 ч. 4 п. 3 УПК РФ.

В связи с этим в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были подробно исследованы показания Шатова А.Г., данные им в ходе предварительного следствия. При согласии Шатова давать эти показания он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Показания были даны Шатовым А.Г. в присутствии его защитника.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, Шатов А.Г. показал, что 17.11.2010г. в дневное время он встретился в помещении Кирово-Чепецкой ЦРБ с подсудимым Шеромовым, который попросил приобрести для него наркотическое средство марихуану, на что он (Шатов) согласился, и они договорились о встрече 19.11.2010г. Наркотик для Шеромова он собирался приобрести у своего знакомого Ш., с которым около 18 часов 19.11.2010г. он встретился у здания коррекционной школы, расположенной по адресу: <адрес> где передал Ш. деньги в сумме 1000 рублей, а Ш. передал ему спичечный коробок с наркотическим средством марихуаной. В этот же день 19.11.2011г. около 21 часа 45 минут он (Шатов) встретился с подсудимым Шеромовым Е.А. у <адрес> и передал Шеромову спичечный коробок с наркотическим средством марихуаной, которое приобрел для Шеромова у Ш., а Шеромов передал ему деньги в сумме 1000 рублей за наркотик, после чего они разошлись по домам (л.д. 129-132, 144-146 т. 1, 79-81 т. 2).

После оглашения данных показаний подсудимый Шатов их подтвердил.

Кроме полного признания вины подсудимыми Шеромовым и Шатовым их вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель Б. показал, что 19.11.2010г. в Кирово-Чепецкий МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что Шеромов Е.А. собирается незаконно приобрести наркотическое средство марихуану. Для пресечения преступной деятельности и изобличения лиц, занимающихся распространением наркотических средств, руководством наркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Шеромова А.Е., в ходе которого было установлено, что 19.11.2010г. около 21 часа 45 минут Шеромов встретился напротив киоска «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, с Шатовым А.Г., который передал Шеромову полиэтиленовый пакет со спичечным коробком, а Шеромов передал Шатову деньги. Около 22 часов Шеромов был задержан сотрудниками наркоконтроля на углу дома <адрес> и доставлен в помещение Кирово-Чепецкого МРО УФСКН, расположенное по адресу: <адрес> где в присутствии понятых в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут было проведено исследование одежды и вещей, находящихся при Шеромове, и в ходе исследования в правом кармане находившейся на Шеромове куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета. Шеромов пояснил, что в спичечном коробке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел и хранил для личного потребления.

Свидетель О. дал в судебном заседании аналогичные показания и также показал, что в ходе проведенного исследования изъятой у Шеромова растительной массы было установлено, что эта растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 7,1г.

Свидетели М. и П. показали, что 19.11.2010г. после 22 часов в помещении Кирово-Чепецкого МРО УФСКН РФ по Кировской области, расположенного по адресу: <адрес> они присутствовали в качестве понятых в ходе личного досмотра Шеромова Е.А. В ходе досмотра из кармана куртки Шеромова был изъят небольшой прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился спичечный коробок с сухой растительной массой зеленоватого цвета. Шеромов пояснил, что в коробке находится наркотическое средство марихуана, которое принадлежит ему, и которое он хранил при себе с целью употребить на следующий день.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия 23.11.2010г., следует, что 19.11.2010г. к нему обратился Шатов А.Г. с просьбой продать ему наркотическое средство марихуану для личного употребления, после чего в этот же день около 18 часов он встретился с Шатовым у коррекционной школы, расположенной по адресу: <адрес>, где передал Шатову наркотическое средство марихуану, а Шатов передал ему деньги в сумме 1000 рублей за наркотик (л.д. 84 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия 09.12.2010г., следует, что 19.11.2010г. в 22 часа 15 минут сотрудниками наркоконтроля Шеромов А.Е. был доставлен в помещение Кирово-Чепецкого МРО УФСКН, где в ходе проведенного личного досмотра в присутствии понятых из кармана куртки Шеромова был изъят полиэтиленовый пакет со спичечным коробком, в котором находилась растительная сухая масса зеленоватого цвета. Изъятый полиэтиленовый пакет вместе с содержимым был упакован в пакет №1. Шеромов пояснил, что обнаруженная в его куртке растительная масса является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) и принадлежит ему. Данное наркотическое средство он получил от Шатова и хранил для личного потребления (л.д. 92 т. 1).

Вина подсудимых Шеромова Е.А. и Шатова А.Г. в совершении преступлений подтверждается также материалами дела:

протоколом исследования предметов одежды, вещей от 19.11.2010г., согласно которому из правого кармана куртки Шеромова Е.А. был изъят пакет из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем спичечным коробком, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета. Изъятое упаковано в пакет №1 (л.д. 20 т. 1);

протоколом проверки показаний Шеромова Е.А. на месте от 14.01.2011г., согласно которому Шеромов указал место <адрес>, где 19.11.2010г. он приобрел у Шатова наркотическое средство марихуану, а также указал место у дома <адрес>, где он был задержан сотрудниками УФСКН (л.д. 121-125 т. 1);

протоколом проверки показаний Шатова А.Г. на месте от 09.12.2010г., согласно которому Шатов указал место - крыльцо здания коррекционной школы, расположенной у дома <адрес>, где он 19.11.2010г. приобрел у Ш. наркотическое средство марихуану (л.д. 133-137 т. 1);

протоколом осмотра детализации телефонных соединений, из которого видно, что в период с 20 часов 55 минут 18.11.2010 года до 21 часа 35 минут 19.11.2010 года Шеромов и Шатов неоднократно созванивались друг с другом (л.д.147-148 т.1);

заключением физико-химической экспертизы № 1613 от 02.12.2010г., согласно которому растительная масса, изъятая 19.11.2010г. у Шеромова Е.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), количество которого на момент первоначального исследования составило 7,1г в высушенном до постоянной массы виде (л.д. 178 т. 1);

протоколом осмотра предметов от 10.12.2010г., согласно которому было осмотрено изъятое 19.11.2010г. у Шеромова наркотическое средство марихуана в спичечном коробке и полиэтиленовом пакете (л.д. 47-48 т. 2).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Шеромова Е.А. и Шатова А.Г. в совершении преступлений полностью доказанной.

Согласно обвинительного заключения Шатов А.Г. обвиняется по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ в том, что 19.11.2010г. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере в количестве 7,117г в высушенном до постоянной массы виде, а Шеромов Е.А. - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере в количестве 7,117г в высушенном до постоянной массы виде.

В судебном заседании государственный обвинитель Хлебников А.В. считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Шатова А.Г. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 0,017г в высушенном до постоянной массы виде, и из объема обвинения подсудимого Шеромова Е.А. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 0,017г в высушенном до постоянной массы виде. Отказ государственного обвинителя от обвинения в данной части является мотивированным, со ссылкой на предусмотренные законом основания.

С учетом позиции государственного обвинителя суд также считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Шатова А.Г. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 0,017г в высушенном до постоянной массы виде, и из объема обвинения подсудимого Шеромова Е.А. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 0,017г в высушенном до постоянной массы виде.

Действия подсудимого Шеромова Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Действия подсудимого Шатова А.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Шеромову Е.А. и Шатову А.Г. суд в качестве смягчающих их наказание обстоятельств учитывает то, что они оба вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Шатов имеет малолетнего ребенка 06.10.2010 года рождения. Оба активно способствовали раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шеромова Е.А. и Шатова А.Г., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личности подсудимых:

Шеромов Е.А. по месту прохождения военной службы, по месту работы в <данные изъяты>, в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 115, 122, 123 т. 2), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 100, 125 т. 2). В настоящее время имеет постоянное место работы;

Шатов А.Г. по месту учебы в <данные изъяты> характеризовался удовлетворительно (л.д. 143 т. 2), по месту работы <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 169, 170, 172, 174, 175, 176 т. 2), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 180 т. 2).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельств дела, данных о личности Шеромова и Шатова, с учетом совокупности смягчающих их наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых возможно без изоляции от общества, поэтому наказание им следует назначить в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу была разрешена при вынесении приговора Кирово-Чепецкого районного суда от 02.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шеромова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в видештрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Признать Шатова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шеромова Е.А. и Шатова А.Г. каждому оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.03.2011г.