Приговор № 1-74/2011



Дело № 1-74 (1235)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 22 февраля 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Кашина И.В.,

защитника-адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение № 101 и ордер № 002863,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также с участием потерпевшей И.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кашина И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 18.10.2005 г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2). 04.04.2008 г. этим же судом по ст. 118 ч.1, ст.ст. 74 ч.4, 70, 71 ч.1 п. "г" УК РФ - к 3 годам 20 дням лишения свободы без штрафа, освободился 05.05.2010 на основании постановления Кирово-Чепецкого районного суда от 21.04.2010 условно-досрочно на 03 месяца 01 день лишения свободы, под стражей по данному уголовному делу содержится с 20.11.2010 г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кашин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года в период с 2 часов до 3 часов 30 минут, Кашин И.В., находясь в помещении клуба "...", расположенного по адресу: <адрес>, увидел на одном из столиков оставленную без присмотра женскую сумку. Достоверно зная, что в данной сумке находится сотовый телефон, Кашин И.В. решил похитить сотовый телефон с целью дальнейшей продажи. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кашин И.В. тайно похитил из данной сумки сотовый телефон стоимостью 5240 рублей, принадлежащий И.

С похищенным сотовым телефоном Кашин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб в сумме 5240 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Кашина И.В. квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Кашин И.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Зориным А.М., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И., защитник-адвокат Зорин А.М., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Кашина И.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кашина И.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Кашину И.В., к которым суд относит:признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого Кашина И.В., который в местах лишения свободы характеризовался положительно, был условно-досрочно освобожден от наказания, но вскоре после освобождения вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кашина И.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания Кашину И.В. суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, поскольку он спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Кашину И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кашину И.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кашину И.В. исчислять с 20.11.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кашину И.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон вернуть потерпевшей И., диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кашиным И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Кассационным определением Кировского областного суда от 07.04.2011 приговор изменен: действия Кашина А.В. переквалифицрованы с п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011).

Приговор вступил в законную силу 07.04.2011.