Приговор №1-123/2011



Дело № 1-123 (1275)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 28 марта 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Лукашовой Т.О,

подсудимого Ситникова А.П.,

защитника Зорина А.М.,

представившего удостоверение №101 и ордер №002891,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей Х.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

СИТНИКОВА А.П.,/данные изъяты/ , ранее судимого: 1). 18.07.2005 Зуевским районным судом Кировской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден 06.11.2007 по отбытию наказания, 2). 23.05.2008 Октябрьскими районным судом г. Кирова по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 02.08.2010 условно-досрочно по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 20.07.2010 на срок 1 месяц 26 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

1). 1 декабря 2010 года около 19 часов 20 минут подсудимый Ситников А.П. проходя по пр._________ г._________ около закусочной «_________», расположенной в районе мкр._________, увидел идущую впереди него потерпевшую В. и решил совершить хищение у нее сумки с находящимся в ней имуществом. С этой целью он пошел за В. и на тропинке за остановкой общественного транспорта напротив магазина «_________», расположенного в доме №_________ по ул._________ г._________, подбежал к потерпевшей сзади и вырвал из рук последней женскую сумку стоимостью 1000 рублей с находившимися в ней сотовым телефоном «Нокиа 1600» - 2000 рублей, кошельком - 300 рублей с деньгами в сумме 800 рублей и очками с футляром - 400 рублей, после чего побежал в сторону временных гаражей, расположенных на ул._________ г. _________, и, несмотря на требования В. прекратить преступные действия и вернуть ей похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Эти действия подсудимого Ситникова А.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

2). 16 января 2011 года в период с 18 часов до 18 часов 30 минут подсудимый Ситников А.П., проходя около дома №_________ по пр._________ г._________ увидел идущую впереди него потерпевшую Х. и решил совершить хищение у нее сумки с находящимся в ней имуществом. С этой целью он зашел вслед за Х. в подъезд №_________ вышеуказанного дома, на лестничной площадке первого этажа подошел к потерпевшей сзади и вырвал из рук последней женскую сумку стоимостью 250 рублей с находившимися в ней батоном белого хлеба - 16 рублей, банкой консервов «Тунец» - 30 рублей, сыром «Гауда» - 38 рублей, 2 бананами - 17 рублей, сланцами - 100 рублей, носками - 30 рублей, очками с футляром - 600 рублей, 2 косметическими карандашами по 30 рублей каждый - 60 рублей, 2 губными помадами по 100 рублей каждая - 200 рублей, 2 тюбиками крема для рук по 40 рублей каждый - 80 рублей, пилкой для ногтей - 80 рублей, глазными каплями «Квинекс» - 130 рублей, таблетками от давления - 160 рублей, сотовым телефоном «Нокиа 6020» - 1305 рублей и деньгами в сумме 1210 рублей, после чего побежал из подъезда и, несмотря на требования Х. прекратить преступные действия и вернуть ей похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 4306 рублей.

Эти действия подсудимого Ситникова А.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Ситников А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Х., а также прокурор Лукашова Т.О. и защитник подсудимого - адвокат Зорин А.М. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевшая В. представила в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть дело без ее участия и, кроме того, в заявлении указывает, что она согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ситникову А.П. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной по факту хищения имущества В. и добровольное возмещение имущественного ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Ситникова А.П., который характеризуется положительно, однако, как видно из материалов дела, он ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжкого корыстного преступления, освободился из мест лишения свободы 02.08.2010 и вновь через непродолжительное время совершил два грабежа.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Ситникова А.П. суд пришел к выводу, что его дальнейшее исправление возможно только в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СИТНИКОВА А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 16 января 2011 года ), и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 1 декабря 2010 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 16 января 2011 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания Ситникову А.П. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ситникову А.П. исчислять с 28.03.2011.

Меру пресечения осужденному Ситникову А.П. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей и взять его содержанием под стражей из зала судебных заседаний.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: куртку, пару демисезонных ботинок и коробку из-под сим-карты оператора «МТС» - передать Ситникову А.П., сотовый телефон «Нокиа 1600», сим-карту оператора «Мегафон» - передать В., ксерокопии документов на сотовый телефон, сведения от операторов сотовой связи, гипсовый слепок - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: