приговор № 1-60/2011



Дело № 1-60 (1190)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 08 февраля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Трониной А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Ким О.С.,

подсудимого Тарасова Ю.А.,

защитника - адвоката Пластинина В.Н.,

представившего удостоверение № 389, ордер № 001044,

потерпевшего Я.Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ТАРАСОВА Ю.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарасов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 года в период с 08 часов до 12 часов Тарасов Ю.А., находясь в садоводстве «<данные изъяты>» около <адрес>, с целью совершения кражи решил проникнуть в пригодный для временного проживания дом, расположенный на садовом участке №, принадлежащий П.В.В. Реализуя задуманное, Тарасов Ю.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой гвоздодера взломал дверные запоры дома, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, из которого похитил газовый баллон объемом 50 литров стоимостью 1300 рублей с установленным на баллоне редуктором стоимостью 200 рублей. После этого Тарасов Ю.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П.В.В. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

№ (2)">Указанные действия Тарасова Ю.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 года в период с 08 часов до 12 часов Тарасов Ю.А., находясь в садоводстве «<данные изъяты>» около <адрес>, с целью совершения кражи решил проникнуть в пригодный для временного проживания дом, расположенный на садовом участке №, принадлежащий Б.Г.П. В осуществление задуманного Тарасов Ю.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой гвоздодера взломал дверные запоры дома, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, откуда похитил косу стоимостью 300 рублей и металлоконструкцию для теплицы стоимостью 300 рублей. После этого Тарасов Ю.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.Г.П. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

№ (2)">Указанные действия Тарасова Ю.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же покушался на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

№ (2)">02 ноября 2010 года в период с 07 часов до 09 часов Тарасов Ю.А., находясь в садоводстве «<данные изъяты>» около <адрес>, с целью совершения кражи решил проникнуть в вагон, расположенный на садовом участке №, принадлежащий Я.Ю.М. В осуществление задуманного Тарасов Ю.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой гвоздодера взломал дверные запоры вагона, после чего незаконно проник внутрь помещения вагона, где обнаружил и приготовил к хищению имущество Я.Ю.М.: изоленту в количестве 3-х шт. стоимостью 10 рублей за 1 шт. общей стоимостью 30 рублей, коловорот стоимостью 83 рубля, 2 топора стоимостью 118 рублей за 1 топор общей стоимостью 236 рублей, гвоздодер стоимостью 67 рублей, штангенциркуль стоимостью 114 рублей. Тарасов Ю.А., приготовив указанные предметы к хищению, ушел из вагона, рассчитывая забрать похищенное позднее, однако довести свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца действиями Тарасова Ю.А. Я.Ю.М. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 530 рублей.

№ (2)">Указанные действия Тарасова Ю.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Пластинин В.Н. поддержал указанное ходатайство Тарасова Ю.А.

Государственный обвинитель Ким О.С. и потерпевшие П.В.В., Б.Г.П., Я.Ю.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Тарасову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тарасов Ю.А. совершил одно преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и два преступления, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ являются тяжкими преступлениями.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову Ю.А., - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение причиненного преступлениями материального ущерба по преступлениям, совершенным в отношении имущества П.В.В. и Б.Г.П., а также - наличие малолетних детей.

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым Тарасовым Ю.А. преступлений, личность виновного, который совершил ряд умышленных корыстных преступлений, два из которых являются тяжкими, по месту работы у ИП К.А.Г., где работает с января 2011 года, характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, учитывая также обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего Я.Ю.М., не настаивающего на строгости наказания, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к Тарасову Ю.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который добровольно возместил причиненный преступлениями материальный ущерб, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным при назначении наказания не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТАРАСОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества П.В.В.) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества Б.Г.П.) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за покушение на кражу имущества Я.Ю.М.) - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тарасову Ю.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Тарасова Ю.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения осужденному Тарасову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - гвоздодер, являющийся орудием совершения преступлений и хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: