Приговор № 1-150/2011



Дело № 1-150 (11113)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 22 апреля 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Исуповой Н.С.,

подсудимого Житлухина А.В.,

защитника адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 002357,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Житлухина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Житлухин А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

28.11.2010 года в период с 17 до 18 часов водитель Житлухин А.В., управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> и двигался в мкр. Каринторф гор. Кирово-Чепецка Кировской области по проезжей части дороги ул. Краева со стороны пересечения с ул. Ленинская. Проезжая в районе дома № корпус № по ул. Ленинская, по участку дороги освещенному фонарем уличного освещения, напротив которого слева по ходу его движения у края проезжей части находились пешеходы, водитель Житлухин А.В., увидел, что справа с прилегающей территории, на его полосу для движения выбежала собака, однако в нарушение п. 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, в редакции от 10.05.2010 №316, обязывающего водителя при обнаружении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не применил торможения и не остановил свой автомобиль, а зная о наличии пешеходов у левого края проезжей части предпринял в их сторону опасный маневр объезда выбежавшей собаки. В результате чего, не справившись с управлением своего автомобиля в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил столкновение передней частью своего автомобиля с пешеходом К.

В результате нарушения правил дорожного движения, Житлухин А.В. по неосторожности причинил К. закрытые переломы обеих костей правой голени в верхней трети: внутрисуставной перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости и перелом головки малоберцовой кости.

Полученные К. повреждения в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, столкновения автомобиля <данные изъяты> под управлением Житлухина А.В. с пешеходом К. стало нарушение водителем Житлухиным А.В. п.1.5; п. 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения РФ.

Наступившие последствия, причинение тяжкого вреда здоровью К., находятся в прямой причинной связи с нарушением требований п.1.5; п. 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения РФ.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Житлухина А.В. квалифицированы ст. 264 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Житлухин А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Кардашиным А.Г., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем представила в суд письменное заявление.

Защитник-адвокат Кардашин А.Г., государственный обвинитель Исупова Н.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Житлухина А.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Житлухина А.В. по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) как нарушение им при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Житлухину А.В., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Житлухину А.В., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по учебе в школе, проходя службу в армии, по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, в то же время в 2010 году 6 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. (л.д. 102, 108-111).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Житлухина А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Житлухин А.В. ранее многократно нарушал правила дорожного движения, за что привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым применить в отношении его дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Потерпевшей К. заявлено исковое требование о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в размере 90 000 рублей. (л.д. 75).

Поскольку Житлухин А.В. с иском не согласен, а К. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с чем требуется отложение судебного разбирательства в части разрешения гражданского иска, поэтому суд признаёт за К. право на удовлетворение её гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения ее гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Житлухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Житлухину А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально самостоятельно.

Возложить на Житлухина А.В. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Житлухину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом К. право на удовлетворение её гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 03.05.2011.