Приговор №1-73/2011



Дело №1-73 (1112) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 15 февраля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Шулаева О.В.,

защитника - адвоката Деветьяровой Ю.Ф., представившей удостоверение №43/77 и ордер № 821 от 07.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шулаева О.В., <данные изъяты> судимого 30.12.2009 года по приговору мирового судьи судебного участка №16 Кирово-Чепецкого района Черняткиной А.А. по ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением этого же мирового судьи от 15.04.2010 года направленного для отбывания наказания в места лишения свободы на срок 4 дня, освободившегося от наказания 11.06.2010 года по отбытию, под стражей по данному делу содержащегося с 27.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шулаев О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов подсудимый Шулаев О.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя цель открытого хищения чужого имущества, подошел к находившемуся в квартире потерпевшему Л. и, расстегнув застежку кармана рубашки потерпевшего, открыто похитил лежавший в кармане сотовый телефон «Нокиа 5250» стоимостью 5990 рублей с флеш-картой стоимостью 620 рублей, после чего с похищенным из квартиры ушел, причинив своими действия материальный ущерб потерпевшему Л. на общую сумму 6610 рублей.

В ходе дознания похищенный сотовый телефон был обнаружен и изъят у Шулаева.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Шулаева О.В. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Шулаев О.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Деветьяровой Ю.Ф. Подсудимый Шулаев О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шулаева О.В. - адвокат Деветьярова Ю.Ф. также согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство было заявлено Шулаевым в ее присутствии, добровольно и после проведения консультации.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н., а также потерпевший Л., как следует из его заявления, с ходатайством Шулаева о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шулаев О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Шулаева уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Шулаева О.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шулаеву О.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына 17.05.2009 года рождения (л.д.98), добровольно в ходе обыска выдал органам следствия похищенный телефон.

Отягчающих наказание подсудимого Шулаева О.В. обстоятельств суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Шулаева, который, отбывая наказание в местах лишения свободы в 2006 году, характеризовался положительно, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности (л.д.129, 131).

Вместе с тем, учитывает суд и то обстоятельство, что Шулаев О.В. совершил данное преступление, имея непогашенную судимость за совершенные ранее преступления небольшой тяжести, спустя непродолжительное время после отбытия наказания, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.

Учитывает суд и мнение потерпевшего Л., настаивавшего на строгости наказания подсудимому, о чем указано в его заявлении.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шулаевым О.В. преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, факта совершения преступления Шулаевым при наличии непогашенной судимости, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, пришел к выводу, что только наказание, связанное с лишением Шулаева свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Шулаеву ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Нокиа 5250», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, суд считает необходимым передать потерпевшему Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шулаева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять Шулаеву со дня его задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с 25.12.2010 года.

Меру пресечения в отношении Шулаева О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Нокиа 5250», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, передать Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шулаевым О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шулаев О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

На приговор осужденным Шулаевым О.В. была подана кассационная жалоба, кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 31.03.2011г.