Приговор №1-144/2011



Дело № 1-144 (11020)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 21 апреля 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Саитова А.Ю.,

защитника-адвоката Чекановой Л.В., представившей удостоверение № 310 и ордер № 021436,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также потерпевших Р., С.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

САИТОВА А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с 23.03.2011 г.

в совершении преступлений, предусмотренныхст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

1. Подсудимый Саитов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 07.01.2011 до 12 часов 08.01.2011 Саитов А.Ю., находясь на территории садоводства «...», расположенного в районе д. Поповщина г. Кирово-Чепецка, решил совершить кражу из садового домика С. С этой целью, в указанный период времени, Саитов А.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь садового домика, расположенного на садовом участке № садоводческого общества «... находящегося в районе д. Поповщина, г. Кирово-Чепецка, незаконно проник в указанный садовый домик и из комнаты тайно похитил имущество С.: сахарницу, стоимостью 10 рублей и банку чая марки «Gold», стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 210 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Саитова А.Ю. квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

2. Подсудимый Саитов А.Ю. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов 08.01.2011 до 18 часов 55 минут 08.01.2011 Саитов А.Ю., после совершения кражи из садового домика №, принадлежащего С., с целью совершения кражи изделий из металла подошел к садовому домику №, расположенному на территории садоводческого общества «...», находящегося в районе д. Поповщина, г. Кирово-Чепецка, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оторвав лист фанеры с окна вышеуказанного садового домика, через окно незаконно проник в данный садовый домик, находясь внутри указанного домика, разобрал имущество Р.: холодильник марки АПШИРОН, радиоприемник ЭРА-204, электровентилятор (на подставке), которые находились в комнате на первом этаже, а также находящийся на втором этаже телевизор марки РЕКОРД - ВЗ10 (ЗУЛПТ - 50 - III), после чего, собрав электрические провода из цветного металла - медь в количестве 800 гр. стоимостью 160 рублей, и латунь в количестве 500 гр., стоимостью 57 руб. 50 коп., пытался их похитить и скрыться с места происшествия, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был обнаружен и задержан на месте происшествия К., Р. и С. В результате преступных действий Саитова А.Ю. потерпевшей Р. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 217 руб. 50 коп.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Саитова А.Ю. квалифицированы ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Саитов А.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ он согласен, вину в совершении данных преступлений он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Р., С., защитник адвокат Чеканова Л.В., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Саитова А.Ю. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Саитова А.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище; по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Саитову А.Ю., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Саитова А.Ю., который характеризуется противоречиво: по учебе в школе характеризовался положительно, обучаясь на первом курсе колледжа, зарекомендовал себя также с положительной стороны, но с 2009 года поведение изменилось в худшую сторону, пропускал уроки без уважительной причины, ушел из дома, стал заниматься бродяжничеством. За время службы в армии зарекомендовал себя с положительной стороны, за время работы в ООО «...» характеризовался как добросовестный, инициативный, грамотный работник; а в ОАО «...» работал без желания. (л.д. 147-152).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

При этом, суд признаёт совокупность обстоятельств, смягчающих наказание исключительными и, учитывая это, а также принимая во внимание сумму похищенного, значимость похищенного для потерпевших, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным при назначении Саитову А.Ю. наказания в виде штрафа применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.

Федеральным законом № 26 от 7.03.2011 г., вступившим в законную силу с 11.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ» в санкции ст. 158 ч.3 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что смягчает наказание, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Саитова А.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» и по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции от ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Саитова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Саитову А.Ю. окончательное наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

Саитов А.Ю. с 23.03.2011 г. содержался под стражей.

В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ суд, учитывая срок содержания Саитова А.Ю. под стражей, считает возможным освободить Саитова А.Ю. от назначенного ему наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Саитову А.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Саитова А.Ю. из-под стражи освободить в зале судебных заседаний.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011.