приговор № 1-87/2011



Дело № 1-87 (1197)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 21 февраля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Прокашева Д.С.,

защитника - адвоката Пластининой Л.Ю.,

представившей удостоверение № 233 и ордер № 001055,

потерпевшей К.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ПРОКАШЕВА Д.С., <данные изъяты> судимого:

1/21 января 2011 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прокашев Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2010 года в период с 22 часов до 23 часов Прокашев Д.С., находясь у четвертого подъезда дома № .... по <адрес>, с целью совершения открытого хищения имущества, попросил у К.Е.Н. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 760 рублей, пояснив, что ему необходимо позвонить. После того, как К.Е.Н. передала ему телефон, Прокашев Д.С., осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе указанный сотовый телефон, принадлежащий К.Е.Н., побежал с места совершения преступления. К.Е.Н., преследуя последнего, потребовала вернуть сотовый телефон, но Прокашев Д.С., проигнорировав ее требование, скрылся с похищенным, причинив К.Е.Н. материальный ущерб на сумму 760 рублей.

Указанные действия Прокашева Д.С. органом дознания квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Прокашев Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Пластинина Л.Ю. поддержала указанное ходатайство Прокашева Д.С.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. и потерпевшая К.Е.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокашев Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Прокашеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Прокашев Д.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Прокашеву Д.С. - признание вины, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Прокашевым Д.С. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который на момент совершения преступления не судим, по месту прохождения срочной службы в войсковой части № .... и по прежнему месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно, по прежнему месту работы <данные изъяты> - отрицательно, привлекался к административной ответственности, в том числе, за нарушение общественного порядка, учитывая также обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания, суд назначает Прокашеву Д.С. наказание в виде лишения свободы и применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при контроле за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПРОКАШЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прокашеву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Прокашева Д.С. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им для этого дни.

Наказание, назначенное Прокашеву Д.С. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 21 января 2011 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Прокашеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: