приговор № 1-97/2011



Дело № 1-97 (1294)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 16 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Малых В.А.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение № 118 и ордер № 002261,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

МАЛЫХ В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малых В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Летом 2010 года Малых В.А., решив совершить хищение металлолома из хозяйственных построек и дома, не пригодного для проживания, расположенных на земельном участке М.Г.А. по адресу: <адрес>, договорился с Ш.В.В. и Р.Д.М. вывезти с указанного участка металлолом с целью его продажи, при этом, ввел Ш.В.В. и Р.Д.М. в заблуждение относительно правомерности своих действий, сообщив, что на вывоз и продажу металлолома у него имеется договоренность с владельцем М.Г.А. Реализуя задуманное, Малых В.А. 16 декабря 2010 года в период с 07 часов до 15 часов вместе с Ш.В.В. и Р.Д.М. на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей последнему, приехали в <адрес>, где в указанный период времени незаконно проникли в хозяйственные постройки - хлев, сарай, в не пригодный для проживания дом, расположенные на участке М.Г.А., из которых взяли и погрузили в автомашину Р.Д.М. металлолом в количестве 1200 кг стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг. Действиями Малых В.А. М.Г.А. был причинен материальный ущерб в размере 7080 рублей, который является для нее значительным. Скрывшись с места совершения преступления, Малых В.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Указанные действия Малых В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Малых В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. поддержал указанное ходатайство Малых В.А.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. и потерпевшая М.Г.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малых В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Малых В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малых В.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Малых В.А. - признание вины, раскаяние в содеянном, способствование розыску имущества, добытого преступным путем.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Малых В.А. преступления, личность виновного, который не судим, по прежнему месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства на него жалоб не поступало, учитывая также молодой возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАЛЫХ В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения осужденному Малых В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, - кроссовки, возвратить владельцу Малых В.А.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: